ORDINE DI LAVORO

Sede gara: C.S. Divino Amore - via Ardeatina 1265 Roma

 

Si comunica che è già possibile caricare le musiche su www.servizi.gymresult.it

Si invita ad assicurarsi che la musica caricata si senta correttamente e, in ogni caso, di portare la chiavetta USB o il CD contenente la musica. 

La gara sarà a porte chiuse. 

Potranno accedere alla sede di gara solo le ginnaste partecipanti, due tecnici e un dirigente per ogni rappresentativa. 

Per accedere alla sede di gara, ogni persona deve venire munita di dichiarazione già compilata e firmata da lasciare al controllo all'ingresso. 

Indicazioni anti-Covid-19 per gare

Dichiarazione ai sensi del DPR 445-2000

 

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA PROVINCIALE ORDINARIA ELETTIVA - ROMA 18.10.2020 C-ALL.pdf

 

Per la candidatura alla carica di Presidente:

1 - Macerola Sabatino 
tessera 355825 candidatura pervenuta via pec il 25/09/2020 ore 14:38 

 

Per la candidatura alla carica di Consigliere:

1 - Gargano Salvatore 
tessera 727148 candidatura pervenuta via pec il 01/10/2020 ore 11:08 

2 - Angelini Massimiliano 
tessera 614509 candidatura pervenuta via pec il 01/10/2020 ore 11:42 

3 - Radu Ovidiu Octavian 
tessera 602561 candidatura pervenuta via pec il 03/10/2020 ore 22:17 

4 - Latini Mauro 
tessera 43852 candidatura pervenuta via pec il 04/10/2020 ore 18:01 

 

Si invita a visionare la documentazione recentemente inserita nell'Area Riservata del portale federale:

 

Tesseramento Tecnici - Ufficiali di gara e Segretari di Gara 

Supporto operativo al tesseramento

Riaffiliazione 2021 

Supporto operativo alla Riaffiliazione 2021

ITER MODIFICA COMPOSIZIONE CONSIGLIO DIRETTIVO 

Adempimenti obbligatori in caso di modifica della composizione del CONSIGLIO DIRETTIVO intervenuta nella stagione in corso - successiva comunicazione al Registro del CONI

Modulo richiesta attivazione utenza personale 

Modulo di richiesta

 

VERBALE ASSEMBLEA REGIONALE ORDINARIA ELETTIVA - ROMA 30.10.2020.pdf


CONVOCAZIONE ASSEMBLEA REGIONALE ORDINARIA ELETTIVA - ROMA 30.10.2020 C-ALL.pdf

 

Per la candidatura alla carica di Presidente:

1 - Pasqualoni Paolo 
tessera 140775 candidatura pervenuta via pec il 08/09/2020 ore 15:24 

2 - Brandizzi Monica 
tessera 43385 candidatura  pervenuta via pec il 17/09/2020 ore 12:30 

 

Per la candidatura alla carica di Consigliere:

1 - Mazzalupi Fabrizio
tessera 480558 candidatura pervenuta via pec il 03/09/2020 ore 18:51 

2 - Pennesi Cinzia
tessera 112128 candidatura pervenuta via pec il 07/09/2020 ore 10:20 

3 - Orlando Paolo
tessera 85428 candidatura pervenuta via pec il 07/09/2020 ore 15:47 

4 - Carminucci Roberto
tessera 43856 candidatura pervenuta via pec il 08/09/2020 ore 14:59 

5 - Venditti Rita
tessera 407355 candidatura pervenuta via pec il 09/09/2020 ore 18:11 

6 - Ripamonti Rosanna
tessera 43875 candidatura pervenuta via pec il 13/09/2020 ore 21:57 

7 - Modesti Manuela
tessera 43620 candidatura pervenuta via pec il 14/09/2020 ore 10:56 

8 - Iannaccone Roberto
tessera 408707 candidatura pervenuta via pec il 14/09/2020 ore 12:14 

9 - Cavallo Giuseppe
tessera 291065 candidatura pervenuta via pec il 17/09/2020 ore 11:47 

10 - Vagliviello Luisa
tessera 43263 candidatura pervenuta via pec il 17/09/2020 ore 18:57 

11 - Palumbo Riccardo
tessera 740578 candidatura pervenuta via pec il 17/09/2020 ore 19:40 

12 - Tortora Francesca
tessera 43799 candidatura pervenuta via pec il 18/09/2020 ore 00:12 

13 - Blanchi Elisa
tessera 46788 candidatura pervenuta via pec il 18/09/2020 ore 00:06 

14 - Mattia Maria Galia
tessera 359653 candidatura pervenuta via pec il 19/09/2020 ore 17:03 

 

Il Consiglio regionale ha deliberato di convocare l’Assemblea Regionale per il giorno 30 ottobre 2020, alle ore 17.30 in prima convocazione e alle ore 18.30 in seconda convocazione, presso la Sala Michelangelo del Rome Cavalieri, A Waldorf Astoria Hotel Via Alberto Cadlolo 101 - 00136 Roma.

Seguirà convocazione.

A tutte le Società

 

Visto lo Statuto della Federazione

Vista la situazione emergenziale attuale che ha imposto un anticipo delle convocazioni dell’Assemblee elettive regionali e nazionale

Considerato che l’Assemblea elettorale regionale nel Lazio si svolgerà il prossimo 30 ottobre

Considerata la necessità di garantire il diritto al voto a tutte le Società che non hanno potuto, causa lockdown, partecipare ad alcuna gara regionale/nazionale

Vista l’opportunità di organizzare e partecipare all’attività federale anche attraverso proposte on line

 

Il Comitato Regionale Lazio

DISPONE

di effettuare la gara “Gymnaestrada Special Edition”, inserita nelle Norme Tecniche sez.GpT aggiornate allo 06 agosto u.s. ed aperta a tutte le sezioni, mercoledì 26 agosto p.v., con le seguenti modalità:

  • Gruppi di almeno 3 ginnasti tesserati
  • Dimostrazioni collettive su tema tecnico libero, eseguite a corpo libero e/o con attrezzi, con accompagnamento musicale libero.
  • La coreografia, della durata max di 2’30”, dovrà essere filmata e potrà essere costituita da un pezzo unico o da più pezzi montati insieme.
  • Il video dovrà essere inviato al DTRGpT, entro le ore 11.00 di mercoledì 26 agosto, che lo visionerà unitamente ai valutatori secondo i criteri ufficiali stabiliti dalle Norme Tecniche
  • Iscrizioni on line sulla piattaforma apposita per iscrizioni gare (costo iscrizione gratuito)
  • Indirizzi mail per invio video: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Si ricorda a tutte le società che per avere diritto a voto, oltre all'attività regolare nel 2019, bisogna aver partecipato ad una gara nell'anno sportivo 2020.

Carissimi,

vi trasmetto, in allegato, la comunicazione pervenuta stamani dal Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri con riferimento all’utilizzo, da parte delle società affiliate, di palestre e spazi situati all’interno di edifici scolastici.

Sono a chiedervi, pertanto, di compilare, ciascuno per quanto di propria competenza, l’allegato file excel e di ritrasmetterlo al CR Lazio al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro il 17 agosto 2020.

Sarà, successivamente, cura del CR Lazio inviare la documentazione entro il 20 agosto alla FGI che avrà cura per competenza di trasmetterla all’ufficio richiedente.

Rimango in attesa di ricevere entro la data indicata quanto richiesto.

L’occasione mi è gradita per salutarvi cordialmente.

 

Il Presidente

Paolo Pasqualoni

 

 

Si pubblica circolare federale riguardante le elezioni dei Rappresentanti degli atleti e dei tecnici che si svolgeranno presso l’impianto sportivo comunale “Bocciodromo” in via Fiume Bianco 75 Roma come da seguente Delibera del Consiglio regionale


DELIBERA N° 54

Considerato che a tutt’oggi non è pervenuta la disponibilità richiesta dell’attuale sede del Comitato per la celebrazione della votazione per i rappresentanti dei tecnici e degli atleti, causa COVID-19, il CR Lazio

DELIBERA

di spostare la sede del Comitato dal 1 al 15 settembre 2020 presso l’impianto sportivo comunale “Bocciodromo” via Fiume Bianco 75 - 00144 Roma.


Convocazione Elezioni Rappr. Atleti e Tecnici - 11.09.2020.pdf

FAC SIMILE - candidatura atleti.pdf

FAC SIMILE candidatura Tecnici.pdf

Delega Atleti Assemblea rappresentanti.pdf

Delega Tecnici Assemblea rappresentanti AGGIORNATA.pdf

News modalità utilizzo PEC.pdf

Dichiarazione ai sensi del DPR 445-2000.pdf

 

Aggiornamento del 31 agosto 2020:

elenchi_candidati_atleti.pdf

elenchi_candidati_tecnici_aggiornato.pdf

 

Aggiornamento del 16 settembre 2020:

Elenchi eletti Rappresentanti Nazionali Tecnici e Atleti:

TECNICI TITOLARI   ATLETI TITOLARI
MACEROLA Sara   DOLFINI Federica
DE DOMINICIS Alessandro   TODINI Elisa
DEI GIUDICI Andrea   LODADIO Marco
ALICATA TERRANOVA Martina   CAPONERA Emanuele
PISTECCHIA Mara   NATELLA Sara
UGOLINI Camilla   PARIS Rossella
CERRONI Tiziana   LA SCALA Riccardo
IANIRI Tania   CATARCI Leonardo
RICHELMY Veronica    
     
TECNICI SOSTITUTI    
CONSTANTIN Elena    
DOLFINI Chiara    
COMPAGNONI Antonello    
FARINA Annuziata    
D'ORSO Elena    
RUCCI Anna