Il Campionato Interregionale di Ginnastica Aerobica 2018, svoltosi a Porto Sant’Elpidio, nelle Marche, nel weekend del 7 e 8 Aprile, ha visto la partecipazione di più di 400 Atleti provenienti dalla Zona tecmica 2, ovvero da tutte le Regioni del Centro Sud.

 

Il Lazio ha partecipato con atleti di livello, ottenendo ottimi risultati: molti dei ginnasti laziali, infatti, parteciperanno al Campionato Italiano che si svolgerà a Monte di Procida il 12 e il 13 Maggio, mentre i migliori 12 atleti del Campionato Silver Eccellenza, prenderanno parte al Campionato Italiano loro riservato, che si svolgerà a Bergamo in concomitanza con i Campionati Assoluti Gold, infine, per tutti gli esclusi dal Campionato Nazionale Gold, ci sarà un'altra bella competizione, sempre nello stesso periodo che è quella del Gran Premio d’Estate GOLD.

Tornando alla gara di zona tecnica, poniamo attenzione in primis sulla gara del Circuito Silver, che si è svolta per prima, per poi soffermarci sul settore Gold.

Per il Silver Eccellenza:

  • Il Lazio ha 4 Atlete in finale nella Categoria Individuale Femminile Allievi: Carocci Sara, Galeoni Elisa, Ellauri Martina, della Società Be First, rispettivamente classificatesi al 3° (p.15.950), 8° posto a pari merito (p.15.500) e infine Tozzi Emma classificatasi all’11° posto (p.15.400).
  • Categoria Coppia Conforme Allieve: il 4° posto è andato a Carocci Sara e Galeoni Elisa della Be First (p.14.150), e, a seguire 8° (p.12.100) e 9° (p.11.150) posto per Romagnoli Eleonora e Rubinelli Elisa e per Bertolaccini Vanessa e De Gasperis Chiara. Infine 10° posto per la coppia Aeros Papi Denise e Sordi Federica (p.10.550).
  • Podio e Finale anche per il Trio Be First formato da Carocci, Ellauri, Galeoni, classificatosi al 3° posto (p.13.450).
  • Gradino più alto del podio per Giorgia Alessia De La Feld, Fit Together, che, nell’Individuale Femminile JA, ha vinto con p.15.700. Passano il turno anche Iannone Aurora, Agorà, seconda classificata (p.15.550), e, a pari merito all’11° posto (p.13.600), Zanolli Chiara (Aeros Latina)) e Felici Viola (Agorà).
  • Categoria Individuale Femminile Junior B: 3° classificata, quindi podio per lei, per la Società Be First, Di Domenico Rebecca (p.16.400) e 7° classificata, sempre per la Società Be First, Longobardi Noemi (p. 15.050).
  • Categoria Individuale Femminile Senior: 2° e 3° gradino del podio rispettivamente per la Società Be First: Malta Alessandra Maria (p.16.450) e Mattia Giorgia (p.14.950).

 

Per il Gold Allievi:

  • Categoria Individuale Femminile A1: 2° gradino del podio (p.17.200) per Munizzi Caterina della Società Fit Together, 4° classificata (p.16.700) Cestra Elena, della Società Agorà.
  • Categoria Individuale Femminile A2: podio anche per Marzinotto Virginia della Società Aeros Latina, 2° classificata (p.17.050); 5° classificata (p.16.700), Velicu Alexandra, Ginnastica Agorà; 12° posto (p.15.900) per Scicolone Serena, sempre della Ginnastica Agorà.
  • Individuale Maschile Allievi A2: gradino più alto del podio per Rusu Ferdinando, dell’Aeros Latina (p.17.300).
  • Individuale Femminile Allievi A3: 3° gradino del podio (p.17.100) per Belfronte Elena della Società Be First, e 12° classificata, Noemi Santucci, Società Fit Together (p.15.900).
  • Individuale Maschile Allievi A3: sale sul podio come 2° classificato per la Società Gymnova, Del Bianco Samuele (p.15.000).
  • Per la Coppia Conforme Allieve, si classifica al 3° posto la coppia della Ginnastica Agorà Cestra, Lo Buono (p.16.700), mentre coppia 10° classificata, per la Società Fit Together, Cimini, Volpe (p.15.400).
  • Coppia Mista Allievi: vince, per la Società Aeros Latina, la coppia Marzinotto, Rusu (p.16.450)
  • Categoria Trio Allievi: 5° classificato Trio Allievi Agorà, Cestra, Lo Buono, Velicu (p.16.200), classificato all’8° posto il Trio Alieve della Fit Together, Cimini, Santucci, Volpe (P.15.500). Passa al Campionato Italiano anche il Trio Allieve della Be First, Belfronte, Ciliani, Ventimiglia (P.15.300).
  • Categoria Gruppo: si classifica al 4° posto il Gruppo Fit Together, Cimini, Laureani, Munizzi, Santucci, Volpe (p.14.350). Passa al Campionato Italiano anche il Gruppo Allievi Aeros Latina, Bongiorno, Monni, Moretti, Salvini, Zanotto (p.12.850).

Per il Gold Junior A:

  • Nella Categoria Individuale Femminile Junior A J1, si classificano rispettivamente al 2° e 4° posto, Schiavon Rachele, Gymnova (p.17.700),Rusu Isabella, Aeros Latina (p.17.300).
  • Per la Categoria Individuale maschile Junior A J1, passa al Campionato Italiano, Orelli Manuel, 2° gradino del podio (p. 16.300).
  • Junior A J2, Individuale femminile: 4° classificate a pari merito (p.18.150) Zecchin Fabiana, Aeros Latina e Cestra Michelle, Agorà. 7° posto per Salvati Serena, Fit Together (17.900).
  • Junior A J2, Individuale maschile: 2° gradino del podio per Cenci Riccardo, Agorà (p.18.050) e 5° posto per Magnante Giacomo, Fit Together (p.16.400).
  • Coppia Mista Junior A: 3° classificata Coppia Agorà: Cenci, Cestra (p.17.050) e 4° posto per la Coppia Fit Together: Magnanti, Salvati (p.16.500).
  • Trio Junior A: 8° posto in classifica per il Trio Agorà: Cenci, Cestra, Pierantoni (p.17.150)
  • Gruppo Junior A: 7° posto per il Gruppo Gymnova: Agovino, Corradetti, Greco, Orelli, Schiavon (p.15.550).

Per il Gold Junior B:

  • Per l’Individuale Femminile Junior B, passa al Campionato Nazionale l’esercizio dell’Agorà di Presta Ginevra che si classifica al 9° posto (p.18.350).
  • Per la Categoria Individuale Maschile, passano al Campionato Nazionale due esercizi che salgono sul podio rispettivamente al 2° e 3° posto: Falera Matteo, Agorà (p.20.150) e Blasi Francesco, Aeros Latina (p.19.400).
  • Per la Categoria Coppia Mista si assicurano il 1° e 2° gradino del podio rispettivamente la coppia Falera, Ferrazza, Agorà (p.18.850) e la coppia Blasi, Zecchin, Aeros Latina (p.18.200)
  • Categoria Trio: 3° posto in classifica per il Trio Agorà: Di Meo Eufemi, Ferrazza (p.18.200); 5° posto per Berton, Di Gloria, Marzinotto, Aeros Latina (p.17.600) e, a seguire, 6° posto per il Trio Fit Together: Luvisetto, Salvati, Tassi (p.16.650).
  • 2° gradino del podio, nella Categoria Gruppo Junior B, per l’Aeros Latina: Berton, Giordano, Sordi, Zecchin Fabiana, Zecchin Valeria (p.16.100).

Per il Gold Senior:

  • Categoria Individuale Femminile Senior: 3° gradino del podio per Cela Eva, Aeros Latina (p.18.200); passa al Campionato Italiano anche Nuzzo Fabiola della Società Agorà (p.11.400);
  • Categoria Individuale Maschile: 3° gradino del podio per Caponera Emanuele, Agorà (p.21.000); a seguire Rossi Leonardo, 4° classificato, Agorà (p.19.050).
  • Categoria Coppia Mista Senior: passa al Campionato Nazionale la Coppia dell’Agorà, Presta, Rossi (p.14.150).
  • Sale sul gradino più alto del podio il Trio Agorà, Caponera, Falera, Rossi (p.19.650).
  • 3° gradino del podio per il Gruppo Senior Aeros Latina: Battaglini, Blasi, Lepori, Maran, Salzano (p.18.500).

Un plauso a tutti i ginnasti del Lazio che hanno preso parte a questa gara, non solo a coloro che hanno conquistato il podio e l'accesso alla Finale Nazionale, da parte del Presidente del Comitato Lazio, il Dott. Paolo Pasqualoni e di tutti i Consiglieri Regionali.

"Molti Atleti del Lazio, anche se non sono saliti sul podio, hanno ottenuto la qualificazione per l’Italiano. Questo ci fa ben sperare per il futuro dell’Aerobica nella nostra Regione, che è in continua crescita, proprio perchè siamo consapevoli del gran lavoro da svolgere per migliorarne il livello. Siamo soddisfatti, un plauso a tutti, gran bel lavoro." Ha dichiarato la DTR Sara Macerola

 

Appuntamento quindi alle prossime competizioni, dove speriamo di vedere il Lazio ai vertici nazionali.