Il 22 Settembre si è svolta la 1^ prova del Campionato Gold di Specialità presso il Pala Bandinelli di Velletri, mentre la II^ prova si è disputata il 12 Ottobre presso il Pala Sporting di Roma.

Molte le ginnaste scese in pedana alla ricerca del pass per poter affrontare la gara di zona tecnica (che avrà luogo a Campobasso il 2 e 3 Novembre) gara in cui si scontreranno le migliori atlete della nostra Regione insieme a quelle Toscane e Sarde. 

Ecco i nomi delle ginnaste che andranno a rappresentare il Lazio in occasione di questa gara, alle quali vanno i migliori auguri di buon lavoro da parte del Presidente del Comitato Regionale, il Dott. Paolo Pasqualoni e del Consigliere di settore Manuela Modesti. 

 

 

Nella categoria Junior I fascia:

 

Fune

 1 Coco Giorgia, Latina Ginnastica

 2 Malcangio Rossella, Pol. Roma 11

 

Cerchio 

1 Miraldi Elena, Ginnastica Marino

2 Santini Francesca, Elana Gym

3 Heer Dafne, Ginnica 3

4 D’Antoni Beatrice, Pol. Roma 11

 

Palla

1 Santini Francesca, Elana Gym

2 Masci Sofia, Ginnastica Alitema

3 Minetti Cristina, Lazio Ginnastica Flaminio

4 Screponi Valentina, Ginnastica Alitema

 

Clavette

1 Miraldi Elena, Ginnastica Marino

2 Masci Sofia, Ginnastica Alitema

3 Screponi Valentina, Ginnastica Alitema

4 Crispino Greta, Attitude

 

Nastro

1 Minetti Cristina, Lazio Ginnastica Flaminio

2 Heer Dafne, Ginnica 3

3 Pasquali Giulia, Seross

 

Nella specialità Coppia

 

1 Di Marco Giulia- Pistolesi Viviana, Seross

2 Arru Giulia- Mastrantonio Alice, Pol. Lanuvium

3 Cirillo Martina- Pasquali Giulia, Seross

4 Mariani Ludovica-Silvestre Caterina, Elana Gym

 

Nella categoria Junior 2/3 fascia:

 

Fune

1 Norelli Giorgia, Romana

2 Capata Barbara, Elana Gym 

3 Lo Campo Sara, Ginnica 3

4 Di Marco Giulia, Seross

 

Cerchio

1 Capata Barbara, Elana Gym

2 Romussi Ilaria, Lazio Ginnastica Flaminio

3 Pistolesi Viviana, Seross

4 Mauro Silvia, Ginnica 3 

 

Palla

1 Leuzzi Ludovica, Polimnia Ritmica Romana

2 Testa Eva, Polimnia Ritmica Romana

3 Perinelli Sara, Polimnia Ritmica Romana

4 Raimondi Arianna, Opera

 

Clavette

1 Norelli Giorgia, Romana

2 Necci Aurora, Romana

3 Mauro Silvia, Ginnica 3

4 Padroni Marta, Elana Gym

 

Nastro

1 Leuzzi Ludovica, Polimnia Ritmica Romana

2 Necci Aurora, Romana

3 Romussi Ilaria, Lazio Ginnastica Flaminio

4 Testa Eva, Polimnia Ritmica Romana

 

Nella categoria Senior

 

Fune

1 Santarelli Guendalina, Ginnastica Marino

2 Spalliera Irene, Attitude

3 Pozzato Sara, Ginnica 3

4 Temepstilli Melissa, Lanuvium

 

Cerchio

1 Scandaliato Arianna, Romana

2 Boccardi Gaia, Attitude

3 Azioneti Giulia, Attitude

4 Passi Agnese, Feronia

 

Palla

1 Scandaliato Arianna, Romana

2 D’Agostino Elisabetta, Elana Gym

3 Deni Ludovica, Ginnica 3

4 Mastrantonio Alice, Lanuvium

 

Clavette

1 D’Agostino Elisabetta, Elana Gym

2 Spalliera Irene, Attitude

3 Arru Giulia, Lanuvium

4 Deni Ludovica, Ginnica 3

 

Nastro

1 Boccardi Gaia, Attitude

2 Bompadre Beatrice, Xistos

3 D’Agostino Elisabetta, Elana Gym

 

 Arrivederci al prossimo appuntamento!