Tre giorni di gara per l’Artistica Maschile che a Fermo ha visto andare in scena la fase nazionale del Campionato di Squadra Allievi Gold.

Nella fase di qualificazione per la squadra ALLIEVI GOLD 1 si sono meritati la finale Res Novae Velletri con il 7° posto e Ginnastica Civitavecchia con il 12°, mentre Ginnastica Romana e Sporting Club Roma si sono piazzate rispettivamente al 16° e 21° posto.
Nella finale Res Novae è risultata ultima della top ten seguita da Ginnastica Civitavecchia rimasta in dodicesima posizione.

Per gli ALLIEVI GOLD 2 sono arrivati in finale Ginnastica Anzio con il 10° posto e Pro Sede Gymnica con il 12°; 17^ posizione per Gymnova Sporting Club, 20^ per Vertigo Roma e 27^ Inside Wellness Gym.
In finale Anzio è salita di una posizione e Pro Sede Gymnica è rimasta stabile al 12° posto.

Unica squadra rappresentante la nostra regione per la categoria ALLIEVI GOLD 3 è Ginnastica Anzio dodicesima alla finale.

Bravissimi ragazzi per aver sostenuto questa importante competizione nazionale!

Domenica 14 novembre si è svolta l’ultima gara regionale del 2021, la prova unica del 2° Campionato d’Insieme gold di Ginnastica Ritmica, organizzata dall’associazione Stella Blu Zagarolo presso il nuovo palazzetto dello sport di Valle Martella.

Hanno inaugurato la giornata di gara le squadre ALLIEVE ai 5 CERCHI che ha visto trionfare la squadra del Lazio Ginnastica Flaminio con il punteggio di 13.900. Seconda la Polimnia Ritmica Romana con punti 12.550 e terza, con solo cinque centesimi in meno dalla seconda classificata, Roma 70 Ginnastica con 12.500. A sua volta con 0.05 in meno ma ai piedi del podio, Polisportiva Gymnasium e a seguire Elana Gym, Latina Ginnastica e Polisportiva Roma 11.

Per la GIOVANILE con i 5 NASTRI solo due squadre partecipanti: 1° posto per Roma 70 Ginnastica con il punteggio di 12.300 e 2^ Lazio Ginnastica Flaminio con punti 10.400.

Infine, la gara di squadra OPEN con 3 PALLE e 2 NASTRI: prima classificata di nuovo Lazio Ginnastica Flaminio con 15.850 punti, seconda, con mezzo punto in meno, Polimnia Ritmica Romana 15.350 e terza Elana Gym 14.900 e a seguire Seross e Wibe.

Congratulazioni alle società e a tutte le atlete scese in pedana. 
Si invita a consultare le nuove Procedure Federali dell'A.S. 2022 pubblicate sul sito federale con particolare attenzione alle scadenze per le adesioni ai campionati e alle nuove tariffe di affiliazione e tesseramento. 

► 
Procedure Federali e Norme Tecniche 2022

Per le specialiste dei piccoli attrezzi si prospetta un lunghissimo week end di gara: 
 • venerdì 5 tutte le Junior 1 e le Coppie, 
 • sabato 6 tutte le Junior 2-Junior 3 e le Senior a fune e cerchio, 
 • domenica 7 le Senior con i restanti esercizi a palla, clavette e nastro.

Complimenti a tutte le ginnaste del Lazio ammesse alla fase nazionale, ovvero tutte le campionesse regionali più le prime tre classificate in zona tecnica per ogni attrezzo e fascia di età:

 

JUNIOR 1

FUNE

Alessia Serfilippi (Romana) - campionessa regionale

Beatrice De Santis (Romana)

Giorgia Sereni (Roma 70)

 

CERCHIO

Ginevra Sparacino (Alitema) - campionessa regionale

 

PALLA

Ilaria Lena (Alitema) - campionessa regionale

Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) - campionessa zona tecnica

 

CLAVETTE

Ginevra Sparacino (Alitema) - campionessa regionale

Eleonora Catalano (Feronia)

 

NASTRO

Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) - campionessa regionale

Alessia Serfilippi (Romana) 

 

JUNIOR 2/3

FUNE

Benedetta Aroni (Roma 11) - campionessa regionale

 

CERCHIO

Elena Miraldi (Roma 70) - campionessa regionale

Alessia Didoni (Elana Gym)

 

PALLA

Serena Kalaj (Roma 70) - campionessa regionale

 

CLAVETTE

Elena Miraldi (Roma 70) - campionessa regionale

Chiara Caruso (Ginnico Sportiva)

 

NASTRO

Elisa Guerriero (Polimnia) - campionessa regionale

Serena Kalaj (Roma 70) - campionessa zona tecnica

  

SENIOR

FUNE

Sara Pezzella (Latina Ginnastica) - campionessa regionale

 

CERCHIO

Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) - campionessa regionale

 

PALLA

Marta Padroni (Elana Gym) - campionessa regionale

 

CLAVETTE

Marta Padroni (Elana Gym) - campionessa regionale

 

NASTRO

Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) - campionessa regionale

 

COPPIA

Giulia Di Marco - Giulia Pasquali (Seross) - campionesse regionali

Nel fine settimana del 30 e 31 ottobre, a Napoli, si è svolta la fase nazionale del Campionato Individuale gold Allieve.

Hanno disputato la gara delle piccole agoniste esordienti le Allieve 1 Benedetta Bongarzoni e Sophia D'Anna, entrambe del Lazio Ginnastica Flaminio, qualificatesi rispettivamente 17^ e 24^ con i punteggi di 19,950 e 19.050.

Tra le Allieve 2 vince la medaglia d’argento al concorso generale la ginnasta Emma Carleschi della Polimnia Ritmica Romana con 39,000, a solo 0.15 punti dalla 1^ classificata; risulta inoltre 1^ classificata alla specialità Fune, 2^ al Cerchio e 7^ al Corpo Libero.

Per le Allieve 3 spicca al 2° posto Michelle Greganti, della Ginnastica Opera, con il totale di 58,050 ma 1^ sia alla fune, sia alle clavette e 2^ al corpo libero e al nastro. Nella stessa categoria troviamo Frida Autieri (Ginnico Sportiva) al 20° posto con punti 22,000.

In 10^ posizione tra le Allieve 4 troviamo Alessia Lanzi, un’altra ginnasta dell’Opera, con il punteggio di 47,300 con altri due bei piazzamenti alle specialità clavette (7^) e al cerchio (8^). Infine troviamo Diana Petrova Petrova della Ginnastica Marino con 26,800 alla 25^ posizione.

Sabato 30 ottobre si è svolta a Prato la 2^ prova di zona tecnica del Campionato di Squadra Junior / Senior Gold.

La squadra della A.S.D. Ginnastica e Judo Il Busen, formata da Silvia Coluzzi e Giorgia Giampieri, conferma il primo posto in classifica guadagnato nella prima prova del 2 ottobre a Cuccurano (PU), risultando quindi prima anche nella classifica finale.

Hanno preso parte alla 2^ prova anche due rappresentative della A.S.D. Acrobatic Sport, anche loro qualificate per la finale nazionale in Puglia.

Il Comune di Zagarolo ha assegnato il Palazzetto dello Sport di Valle Martella alla A.S.D. Stella Blu Zagarolo.

Siamo particolarmente contenti che anche grazie al supporto del Comitato Regionale Lazio sia stato assegnato un altro importante impianto ad una delle nostre affiliate.

L’impegno del nostro Comitato è diretto non solo alla promozione dell’attività ginnico sportiva nei grandi centri ma anche e soprattutto di continuare a trovare nuovi spazi e occasioni per praticare ginnastica in tutto il territorio regionale, nonché continuare a sostenere sempre di più le associazioni del Lazio a perseguire le finalità sportive e sociali da noi tutti condivise.

Un grazie anche alla nostra Federazione che ci ha supportato in questo progetto.

Nei giorni 16 e 17 ottobre a Monte di Procida, vicino Napoli, si è svolta la Coppa Campioni Gold, competizione nazionale a partecipazione libera.

Complimenti ai ginnasti e alle società del Lazio che hanno partecipato a questa gara nazionale: Aeros Latina, Fit Together, Ginnastica Agorà, Gymnova Sporting Club e Res Novae Velletri.

Il prossimo appuntamento con l’Aerobica è stato da poco posticipato al fine settimana del 27 e 28 novembre con la Serie A, la Serie B e il Campionato di Squadra Allievi/e.

Di seguito tutti i ginnasti laziali che sono saliti sui diversi podi.

ALLIEVE SINGOLO FEMMINILE:

2 - Giulia Passone (Aeros Latina)

3 - Giorgia Vannutelli (Agorà)

JUNIOR A SINGOLO MASCHILE

1 - Ferdinando Rusu (Gymnova)

JUNIOR B SINGOLO FEMMINILE

3 - Fabiana Zecchin (Aeros Latina)

JUNIOR B SINGOLO MASCHILE

2 - Riccardo Cenci (Agorà)

JUNIOR B COPPIA MISTA

2 - Riccardo Cenci - Michelle Cestra (Agorà)

JUNIOR B GRUPPO

3 - Shani Mazza - Futura Calogero - Ferdinando Rusu - Isabella Rusu - Rachele Schiavon (Gymnova)

SENIOR SINGOLO MASCHILE

3 - Matteo Falera (Agorà)

Sono già scese in pedana anche le più piccole agoniste della Ginnastica Ritmica, quelle dagli 8 ai 12 anni.

Nelle fasi regionali i programmi tecnici delle allieve prevedono quattro attrezzi per le più grandi (per le A3 Corpo libero, Fune, Clavette, Nastro e per le A4 gli stessi previsti per le Junior e Senior, ovvero Cerchio, Palla, Clavette, Nastro) e solo tre attrezzi per le più piccole (Corpo libero, Fune e per le A1 Palla mentre Cerchio per le A2).

Di seguito i podi della 1^ prova svoltasi a Valmontone il 19 settembre organizzata dalla A.S.D. Ginnico Sportiva

Allieve 1

1^ Sofia Quattrocchi (Gymnasium)
2^ Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva)
3^ Sophia D’Anna (Flaminio)

Allieve 2

1^ Emma Carleschi (Polimnia)
2^ Gaia Comuzzi (Polimnia)
3^ PM Gaia Ferri (Opera) e Marta Muzzi (Opera)

Allieve 3

1^ Michelle Greganti (Opera)
2^ Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
3^ Claudia Sanfelice (Ginnica 3)

Allieve 4

1^ Alessia Lanzi (Opera)
2^ Diana Petrova Petrova (Marino)
3^ Giulia Civero (Opera)

 

Ecco invece i podi della 2^ prova organizzata dalla Polisportiva Roma 11 presso il Pamphili Village il 3 ottobre u.s.

Allieve 1

1^ Benedetta Borgonzoni (Flaminio)
2^ Sophia D’Anna (Flaminio)
3^ Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva)

Allieve 2

1^ Emma Carleschi (Polimnia)
2^ Gaia Ferri (Opera)
3^ Marta Muzzi (Opera)

Allieve 3

1^ Michelle Greganti (Opera)
2^ Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
3^ Claudia Sanfelice (Ginnica 3)

Allieve 4

1^ Alessia Lanzi (Opera)
2^ Diana Petrova Petrova (Marino)
3^ Giulia Civero (Opera)

 

Dalla classifica che prende in considerazione i punteggi migliori tra le due prove regionali sono state individuate le quattro Campionesse Regionali, una per ogni categoria:

A1 - Benedetta Bongarzoni (Flaminio)

A2 - Emma Carleschi (Polimnia)

A3 - Michelle Greganti (Opera)

A4 - Alessia Lanzi (Opera)

 

Dopo solo due settimane si è svolta a Viareggio, il 16 e 17 ottobre, la fase di Zona Tecnica che ha visto salire sul podio tre nostre atlete. Analogamente alle colleghe delle categorie superiori, passano direttamente alla fase nazionale le campionesse regionali più le prime tre classificate in zona tecnica. Di seguito tutti i piazzamenti. 

Allieve 1

3^ Sophia D’Anna (Flaminio) - 5^ Danika Davelli (Ginnico Sportiva), 6^ Chiara Salzano (Elana), 9^ Vittoria Avagliano (Pass Roma), 11^ Sofia Quattrociocchi (Gymnasium), 12^ Sofia Camilli (Elana), 13^ Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva), 14^ Luisa Passali (Roma 70).

Allieve 2

4^ Gaia Comuzzi (Polimina), 6^ Gaia Ferri (Opera), 8^ Helena Garofolo (Roma 70), 13^ Sophie Victoria Di Rienzo (Flaminio), 15^ Clarissa D’Aguanno Colitto (Ginnica 3), 17^ Angeliza Tozzi (Latina Ginnastica), 18^ Noemy De Santis (Circeo), 20^ Marta Muzzi (Opera), Beatrice Milani (Latina), 22^ Elena Pasca Raymondo (Pass Roma), 25^ Elena De Rosa (Roma 11), 26^ Giulia Anzisi (Pass Roma)

Allieve 3

2^ Frida Autieri (Ginnico Sportiva) - 5^ Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia), 6^ Sofia Vitale (Flaminio), 7^ Leila Rosati (Polimnia), 10^ Veronica Principe (Roma 12), 11^ Claudia Sanfelice (Ginnica 3), 13^ Aurora De Cesaris (Wibe), 14^ Eleonora Testoni (Ginnica 3), 15^ Eleonora De Paolis (Stella Blu Zagarolo), 16^ PM Milva Massafra (Flaminio) e Sara Panzironi (Gymart), 20^ Anna Balducci (Roma 11), 22^ Viola Alessandri (Ginnastica Roma)

Allieve 4

2^ Diana Petrova Petrova (Marino) - 11^ Rebecca Massari (Pass Roma), 12^ Giulia Civero (Opera), 14^ Ludovica Maradei (Pass Roma), 15^ Anastasia Semeniuc (Flaminio), 17^ Giulia Eusepi (Wibe), 19^ Allegra Mangione (Flaminio), 20^ PM Angela Camplese (Ginnica 3), 22^ Elisa Ferrari (Elana), 24^ Federica Gaudino (Circeo), 25^ Caterina Montemurro (Pass Roma)

Complimenti a tutte le ginnaste partecipanti, in attesa della fase nazionale che si svolgerà a Napoli il 30 e 31 ottobre.

Il calendario gare federale, per la Ginnastica Artistica Maschile, ha inserito nel secondo semestre due tipologie di campionato gold: quello per gli individualisti Junior e Senior e quello per le squadre composte da soli Allievi.

Campionato di Squadra Allievi Gold 1, 2, 3

Entrambe le prove regionali dei tre campionati di squadra dei piccoli ginnasti dagli 8 ai 13 anni si sono svolte presso l’impianto della società Ginnastica Civitavecchia rispettivamente il 2 e il 23 ottobre.

Ecco di seguito i risultati delle classifiche finali della fase regionale:

GOLD 1
1^ Eschilo Sporting Village
2^ Ginnastica Civitavecchia
3^ Res Novae
4^ 00100 Sporting Club
5^ Ginnastica Romana

GOLD 2
1^ Ginnastica Anzio
2^ Gymnova
3^ Pro Sede
4^ Vertigo
5^ Inside

GOLD 3
1^ Ginnastica Anzio

Per questo campionato non è prevista la fase di zona tecnica bensì il passaggio diretto alla fase nazionale. Per gli Allievi Gold 1 verranno ammesse 36 squadre da tutta Italia, per i Gold 2 60 squadre e 48 per il Gold 3.

Hanno accesso alla fase nazionale i campioni regionali di ogni comitato, quindi le laziali Eschilo Sporting Village per gli Allievi gold 1 e Ginnastica Anzio sia per gli Allievi gold 2 sia per i gold 3, nonché un ulteriore numero di squadre in base alle classifiche regionale che verrà comunicato nei prossimi giorni dalla Federazione.

  

Campionato Individuale Gold Junior/Senior

Il Campionato Individuale gold junior/senior, dopo l’annullamento della prima prova a causa del numero esiguo di iscritti, è stato ripreso il 10 ottobre ospitando a Civitavecchia anche i ginnasti del Comitato Regionale Umbria.

Di seguito i podi regionali e i migliori specialisti per ogni categoria, in attesa di vederli farsi valere anche in zona tecnica il 6 e 7 novembre 2021, a Monopoli, contro gli atleti delle regioni del centro-sud Italia.

Junior 1
1° Cristiano Proietti (Eur)
2° Manuel Berrettoni (Eur)

Junior 2
1° Jacopo Mazzaggio (Romana)
2° Tommaso Di Cresce (Anzio)
3° Michele Pellicci (Eschilo SV)

Junior 3
1° Simone Corsi (00100)
2° Alessio Palozzi (Romana)
3° Andrea Caruso (Romana)

Senior
1° Leonardo Catarci (Genzano)
2° Daniele Iannaccone (Eur)
3° Fabrizio Valle (Roma 70)

Corpo Libero
J1 - Cristiano Proietti (Eur)
J2 - Jacopo Mazzaggio (Romana)
J3 - Federico Galdi (00100)
S - Riccardo La Scala (Roma 70)

Cavallo con Maniglie
J1 - Cristiano Proietti (Eur)
J2 - Jacopo Mazzaggio (Romana)
J3 - Simone Corsi (00100)
S - Fabrizio Valle (Roma 70)

Anelli
J1 - Manuel Berrettoni (Eur)
J2 - Davide Masini (00100)
J3 - Andrea Caruso (Romana)
S - Riccardo La Scala (Roma 70)

Volteggio
J1 - Manuel Berrettoni (Eur)
J2 - Emiliano D’Amico (Vertigo)
J3 - Federico Ciampa (Genzano)
S - Edoardo Andreini (Eur)

Parallele
J1 - Cristiano Proietti (Eur)
J2 - Tommaso Di Cresce (Anzio)
J3 - Tiziano Perni (Civitavecchia)
S - Fabrizio Valle (Roma 70)

Sbarra
J1 - Cristiano Proietti (Eur)
J2 - Davide Masini (00100)
J3 - Andrea Caruso (Romana)
S - Daniele Iannaccone (Eur)