- Dettagli
- Pubblicato: 14 Ottobre 2019
Si comunica che gli esami per il conseguimento della qualifica di Tecnico Regionale SF per la sezione Acrobatica Aerea si svolgeranno il giorno 22 ottobre p.v., dalle ore 12.00, presso il Palazzo delle Federazioni Sportive di via Vitorchiano 113 Roma (Sala A).
Requisiti:
- maggiore età
- tesseramento FGI valido per l’A.S. 2019
- titolo di studio di Scuola Media Superiore
- qualifica Tecnico Societario di 1° livello delle attività federali
- frequenza dei moduli MG 4-5 e MS 5-6-7-8 di SF - Acrobatica Aerea
- frequenza 3 master MR-MR-MR:T
- copia bonifico bancario relativo alla quota di iscrizione agli esami € 50.00 da versare alla Federazione Ginnastica d'Italia BNL sportello CONI IBAN IT52Y0100503309000000010106
- chi è in possesso della Laurea in Scienze Motorie è esentato dalla frequenza dei moduli generici, ma deve comunque svolgere il test
- Dettagli
- Pubblicato: 09 Ottobre 2019
MS1 e MS2 - GAF
12-13/10/2019 c/o palestra Juvenia via Ischia di Castro 152 RM
AMICI GAIA |
AMORUSO PIETRO |
BOCCALARI SILVIA |
BOSSOLI COSTANZA |
BRAMONTI GERMANA |
CAMERINO CLAUDIA |
CAPECE VALERIO |
CARUSO EMANUELE |
CASINI LUCREZIA |
CERESETO ELIANA |
CIPOLLETTA ESTER |
CIPRIANI ASIA |
CIUCCIARELLI NOEMI |
DAMIANI BEATRICE |
DE SANTIS GIULIA |
DE ANGELIS VERONICA |
DEI SARA |
DELLA PATRIA ANTONIETTA |
DELLE DONNE GIULIA ROMANA |
DI CASTRO ARIANNA |
DI GIACOMO MARIANNA |
DI LAZZARO LAURA |
DI MARIO MARTINA |
DONATI LIVIA |
FANCELLU CLAUDIA |
GIACINTI ALESSANDRA |
GIRNITA ANAMARIA |
KRAVETS LYUBOV |
LAMARI LAURA |
LIPPA EMANUELA |
MAGGIOLINI FRANCESCA |
MARCHESE NOEMI |
MARCOCCI CAMILLA |
MARTINI SILVIA |
MASTRANGELO ANNALISA |
MATTEI LIHUEN |
MORONTI VERONICA |
MUZI NOEMI CLAUDIA |
NUNZIANTE ALEX ARTURO |
PACCARIÈ SARA |
PANTALEONE GIULIA |
PAOLINI MARINA |
PAPAGNI GIORGIA |
PARISI RAFFAELLA |
PISTOCCHI MARIKA |
RAGNI SARA |
ROGGI IRENE |
ROSSI BARBARA |
RUFFO ELENA SOFIA |
SACCHETTO GIUSEPPINA |
SAIA SIMONA |
SANTORO CAMILLA MARIA |
SCARABELLO CHIARA |
SERAFINO CARLOTTA |
SORBO CHIARA |
SPADARI LARA |
TERMINALI AZZURRA |
TOSTI CLARA |
TRIOLO STEFANIA |
VENERUSO JOANA |
VIOLA GIULIA |
VIVARELLI DESIREE |
ZAGARELLA ERICA |
MS1 - AER
13/10/2019 c/o Pal. Fit Together via Giuseppe Reina 21-23 RM
DUBOVIK NIKA |
LUVISETTO CAMILLA |
MERCHIORRE ALESSIO |
RANIERI MONICA |
- Dettagli
- Pubblicato: 02 Ottobre 2019
Si comunica che è stata organizzata una sessione di esami per la sezione Salute e Fitness.
- Dettagli
- Pubblicato: 02 Ottobre 2019
MG3
05/10/2019 c/o Palazzo delle Federazioni Sportive, viale Tiziano 74 Roma
ADONE MARIA PAOLA |
ALBERTO BIANCA |
AMICI GAIA |
AMORUSO PIETRO |
BASSANELLI LAURA ZULEIKA |
BERNARDONI AGNESE |
BONINI MARIANGELA |
BRAMONTI GERMANA |
BUTTAFOCO FEDERICA |
CAPECE VALERIO |
CARUSO EMANUELE |
CASINI LUCREZIA |
CIMAGLIA SARA |
CIMINELLI DANIELE |
CIORBA SOFIA |
CIPOLLETTA ESTER |
CIPRIANI ASIA |
CISBAGLIA GIORGIO |
CLAPS FEDERICA |
COMPAGNO CLAUDIA |
CONSOLINI ILARIA |
CORAGGIO ANITA |
COSCO YLENIA |
DE SANTIS GIULIA |
DE FRANCESCO FEDERICA |
DE GENNARO MARIA GABRIELLA |
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE |
DEL MONTE MARTINA |
DELLE DONNE GIULIA ROMANA |
DI CASTRO ARIANNA |
DONATI LIVIA |
DUBOVIK NIKA |
DUCA ANDREA |
GIACINTI ALESSANDRA |
GIORGI NOEMI |
GIORGI TOMMASO |
GROMBONE NICOLE |
GUADAGNI MARIA LETIZIA |
IACOPETTI CHIARA |
INGROSSO AURORA |
LAMARI LAURA |
LIPPA EMANUELA |
LIZZIO ELEONORA |
LO ZOPPO CECILIA |
LONGO AMELIA |
LUCISANO CHIARA |
LUVISETTO CAMILLA |
MAGGIOLINI FRANCESCA |
MAGGIORANO ILARIA |
MARCHESE NOEMI |
MARCOCCI CAMILLA |
MARTINI SILVIA |
MASTRANGELO ANNALISA |
MATTEI LIHUEN |
MORONTI VERONICA |
MULARGIA BEATRICE |
MUSCI ROSANNA |
MUZI NOEMI CLAUDIA |
NOVENTA CHIARA |
NUNZIANTE ALEX ARTURO |
OLANA ROBERTO |
PANTALEONE GIULIA |
PANTINI ILARIA |
PAOLINI MARINA |
PARISI RAFFAELLA |
PATRIZI MARK |
PEDROTTI ALESSIA |
PESENTI ALESSIO |
PETRUCCELLI RAISSA |
PINNA SILVIA |
POLIDORI MARTA |
POLIDORI MICAELA |
PONTECORVI NICOLETTA |
PORTALEONE REBECCA |
RAGNI SARA |
ROGGI IRENE |
ROSA GIULIANA |
ROSATI GIULIA |
ROSSI ANGELA |
ROSSI BARBARA |
RUFFO ELENA SOFIA |
RUSTICALI AURORA |
SACCHETTO GIUSEPPINA |
SAIA SIMONA |
SALES CHIARA |
SANTORO CAMILLA MARIA |
SCARABELLO CHIARA |
SECHI FEDERICA |
SERAFINO CARLOTTA |
SORBO CHIARA |
SPADARI LARA |
SPAGNA MARTINA |
SPERANDIO GIORGIA |
SUATONI VALENTINA |
TAMMA MARCO GAETANO |
TOZZI SIMONA |
VAPENI ALESSANDRA |
VICHI FEDERICA |
VIOLA GIULIA |
MS1 GAM
06/10/2019 c/o EurCity via Fiume Bianco 75 Roma
BRUNO DANIELE |
CIMINELLI DANIELE |
DE GENNARO MARIA GABRIELLA |
DUCA ANDREA |
LAZZARO LUCA |
LEONARDIS MARCO |
TALLEVI CLEMENTINA |
ZAMPA FILIPPO |
MS1 GR
06/10/2019 c/o Pal. Juvenia, via Ischia di Castro 152 Roma
ALBERTO BIANCA |
BASSANELLI LAURA ZULEIKA |
BONINI MARIANGELA |
BUTTAFOCO FEDERICA |
CIMAGLIA SARA |
CIORBA SOFIA |
CLAPS FEDERICA |
COIANTE GIULIA |
COMPAGNO CLAUDIA |
CONSOLINI ILARIA |
CORAGGIO ANITA |
DEL MONTE MARTINA |
ERARIO GAIA |
GIALLONARDO MARTINA |
GIORGI NOEMI |
GUADAGNI MARIA LETIZIA |
IACOPETTI CHIARA |
ILLIANO ALESSIA |
INGROSSO AURORA |
LAURO MARIA TERESA |
LO ZOPPO CECILIA |
MULARGIA BEATRICE |
MUSCI ROSANNA |
PANTINI ILARIA |
PEDROTTI ALESSIA |
POLIDORI MARTA |
POLIDORI MICHELA |
ROSA GIULIANA |
ROSATI GIULIA |
ROSSI ANGELA |
SALES CHIARA |
SECHI FEDERICA |
SENESI MARYANN |
SPERANDIO GIORGIA |
SUATONI VALENTINA |
TOZZI SIMONA |
VAPENI ALESSANDRA |
VICHI FEDERICA |
ZOPPOLATO GIORGIA |
- Dettagli
- Pubblicato: 11 Settembre 2019
Si pubblicano i nominativi degli iscritti ai primi due moduli specialistici di tutti i settori Salute & Fitness.
Ogni modulo si svolgerà dalle ore 9.30 alle 19.00.
AEQUILIBRIUM |
ANTINI LA VALLE CLARA |
APICERNI BEATRICE |
CHENDI CLAUDIO MARINO |
CONDOLEO MANUELA |
LATINI SARA |
MARESCHI DANIELA |
MOTTINI NICOLETTA |
PETTINARI PAOLA |
ROSSONI CLAUDIA |
TUZI KATIA |
KID'S PLAY MOVING |
LOZITO MARIANGELA |
MAGI SONIA |
TICCHI LORENA |
LIFE LONG TRAINING |
DE CESARIS AGOSTINO |
DI BLASIO MARESCA |
FIORILLO FERNANDO |
GALINARI LAURA |
GENTILI PAOLA |
MARCHESI LUISA |
PARKOURGYM |
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE |
MUSACCHI CRISTIAN |
OLANA ROBERTO |
PESENTI ALESSIO |
ENERGY FITNESS GYM |
LIZZIO ELEONORA |
MARCHETTI MICHELA |
PARRINO ILARIA |
PINNA SILVIA |
PONTECORVI NICOLETTA |
SALVIATI EMANUELA |
SILVESTRI MARZIA |
FUNCTIONAL TRAINING |
ALBA MARTA |
BIANCHI ANDREINA |
CALLIPARI LUCREZIA |
CANCELLIERI GABRIELE |
COSCO YLENIA |
DELLA MARCA SARA |
GRIECO FRANCESCO |
LABATE SAVERIO |
LONGO AMELIA |
MAGGIORANO ILARIA |
PALAGETTI GIORGIA |
PLACIDI SIMONE |
PORTALEONE REBECCA |
RUSTICALI AURORA |
- Dettagli
- Pubblicato: 10 Settembre 2019
Nei seguenti giorni
Lunedì 16 settembre | 9,30-13,00 |
Martedì 17 settembre | 14,00-18,30 |
Mercoledì 18 settembre | 9,30-13,00 |
Giovedì 19 settembre | 14,00-18,30 |
presso la S.S.D. Ginnastica Civitavecchia, si terrà un allenamento regionale GAF valido per il tirocinio degli aspiranti istruttori.
Gli aspiranti tecnici interessati a partecipare potranno farne richiesta alla nostra direttrice tecnica prof.ssa Camilla Ugolini Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
- Dettagli
- Pubblicato: 03 Settembre 2019
Si pubblica l'elenco degli iscritti ai primi due moduli generali del corso per Tecnico societario che si svolgeranno i prossimi 7 e 8 settembre presso la sala Auditorium del Palazzo delle Federazioni Sportive di viale Tiziano 74, Roma.
ADONE MARIA PAOLA |
ALBERTO BIANCA |
AMICI GAIA |
AMORUSO PIETRO |
BASSANELLI LAURA ZULEIKA |
BERNARDONI AGNESE |
BONINI MARIANGELA |
BRAMONTI GERMANA |
BUTTAFOCO FEDERICA |
CAPECE VALERIO |
CARUSO EMANUELE |
CASINI LUCREZIA |
CIMAGLIA SARA |
CIMINELLI DANIELE |
CIPOLLETTA ESTER |
CIPRIANI ASIA |
CISBAGLIA GIORGIO |
CLAPS FEDERICA |
COMPAGNO CLAUDIA |
CONSOLINI ILARIA |
CORAGGIO ANITA |
COSCO YLENIA |
DE FRANCESCO FEDERICA |
DE GENNARO MARIA GABRIELLA |
DE SANTIS GIULIA |
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE |
DEL MONTE MARTINA |
DELLE DONNE GIULIA ROMANA |
DI CASTRO ARIANNA |
DONATI LIVIA |
DUBOVIK NIKA |
DUCA ANDREA |
GIACINTI ALESSANDRA |
GIORGI NOEMI |
GIORGI TOMMASO |
GUADAGNI MARIA LETIZIA |
IACOPETTI CHIARA |
INGROSSO AURORA |
LAMARI LAURA |
LAURO MARIA TERESA |
LIPPA EMANUELA |
LO ZOPPO CECILIA |
LUCISANO CHIARA |
MAGGIOLINI FRANCESCA |
MARCHESE NOEMI |
MARCOCCI CAMILLA |
MARTINI SILVIA |
MASTRANGELO ANNALISA |
MATTEI LIHUEN |
MORONTI VERONICA |
MULARGIA BEATRICE |
MUSCI ROSANNA |
MUZI NOEMI CLAUDIA |
NUNZIANTE ALEX ARTURO |
OLANA ROBERTO |
PANTALONE GIULIA |
PAOLINI MARINA |
PATRIZI MARK |
PESENTI ALESSIO |
PINNA SILVIA |
PONTECORVI NICOLETTA |
PORTALEONE REBECCA |
RAGNI SARA |
ROGGI IRENE |
ROSSI ANGELA |
ROSSI BARBARA |
RUFFO ELENA SOFIA |
RUSTICALI AURORA |
SACCHETTO GIUSEPPINA |
SAIA SIMONA |
SANTORO CAMILLA MARIA |
SCARABELLO CHIARA |
SECHI FEDERICA |
SERAFINO CARLOTTA |
SORBO CHIARA |
SPERANDIO GIORGIA |
SUATONI VALENTINA |
TAMMA MARCO GAETANO |
TOZZI SIMONA |
VAPENI ALESSANDRA |
VICHI FEDERICA |
VIOLA GIULIA |