Si pubblica il calendario dei moduli della parte generale per Tecnico Societario e Tecnico Regionale organizzati dal Comitato regionale Lazio che si svolgeranno in videoconferenza:  

 

Sarà possibile iscriversi ai moduli generali da martedì 12 maggio p.v. entrando 
nell’AREA RISERVATA FGI  GESTIONE CORSI.
In questa pagina 
è possibile trovare ogni modulo inserendo il relativo numero ID e premendo invio:

ID Moduli Corso Tecnico Societario (I Livello) 

 - MG1 ID 855 

 - MG2 : ID 901 

 - MG3 : ID 902  

ID Moduli Corso Tecnico Regionale (II Livello) 

 - MG4 : ID 903 

 - MG5 : ID 904 

 

N.B. Per iscriversi al corso Tecnico Societario è necessario aver compiuto 18 anni ed essere tesserato con la qualifica di "aspirante tecnico" per la sezione di interesse. 

Per il mese di maggio il Comitato regionale Lazio sta programmando i moduli per la parte generale dei primi due livelli tecnici (Tecnico Societario e Regionale) che gli interessati potranno seguire ON LINE. 

Nei prossimi giorni verranno comunicate modalità di iscrizione e informazioni sullo svolgimento e la partecipazione ai corsi. 

Data la situazione emergenziale, si comunica che i Moduli specialistici MS2 GR e MS3 GAF previsti per questo fine settimana sono sospesi. 

Si informa che il modulo MS3 del Corso Tecnico Societario GAF si svolgerà presso il CPO "Giulio Onesti" sito in Largo Giulio Onesti, 1 00197 Roma.

Si avvisano tutte le società che, nell'ambito del progetto delle attività addestrative regionali della sezione maschile, il Comitato Regionale Lazio organizza per tutti i tecnici interessati "GYMNASTICS NOTE": una serie di incontri formativi gratuiti, di approfondimento tecnico su temi specifici della ginnastica artistica maschile, presso la palestra della SSD Ginnastica Roma 70, a Roma in via Achille De Zigno n 7, dalle ore 16,00 alle ore 18,30, tenuti dal Prof. Luigi Rocchini, responsabile dell'Accademia Nazionale di Civitavecchia.

Si chiede cortesemente di confermare adesione di partecipazione , tramite mail 5 gironi prima degli incontri, indicando i nominativi dei partecipanti al CRLazio e al DTRM: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  • Sabato 15 febbraio: CAVALLO CON MANIGLIE
  • Sabato 29 febbraio: ANELLI
  • Sabato 12 aprile: PARALLELE
  • Sabato 20 giugno: SBARRA

Si pubblicano gli elenchi degli ammessi agli esami per l'ottenimento delle qualifiche tecniche di 1° e 2° livello che si svolgeranno il 14 gennaio p.v. presso la Sala A del Palazzo delle Federazioni Sportive, via Vitorchiano 113 Roma, secondo i seguenti orari: 

  • ore 10.30 - Accredito 
  • ore 11.00 - Inizio esame 

 

ESAME PER TECNICO SOCIETARIO

GAF
CIUCCUARELLI NOEMI
CIPRIANI ASIA
GIACINTI ALESSANDRA
GIRNITA ANAMARIA
LIPPA EMANUELA
MATTEI LIHUEN
NICOLINI CLAUDIA
PANTALEONE GIULIA
PAPAGNI GIORGIA
SANTORO CAMILLA MARIA
VENERUSO JOANA
 
GR
ERARIO GAIA
GUADAGNI MARIA LETIZIA
SUATONI VALENTINA

 

ESAME PER TECNICO REGIONALE

GAM
RUSSO FEDERICO
 
GAF
COLAFRANCESCHI GIULIA
 
GR
BUONVICINO CHIARA
PINI NICOL
 
SF - AA
LALLI RAMONA

 

 

Si ricorda che i moduli MG1 e MG2 si terranno entrambi presso la sede del CONI Lazio in via Flaminia Nuova n° 830, Roma nei giorni 11 e 12 gennaio p.v. 

I nominativi evidenziati in giallo devono inviare - entro domani 9 gennaio 2020 - la tessera FGI 2020 attestante il tesseramento di aspirante tecnico societario e/o la ricevuta del pagamento.

Chi non invierà la suddetta documentazione mancante non potrà partecipare ai moduli.

 

ACUNZO MANUELA  
AUDISIO FRANCESCA ROMANA  
BACHECA ALICE  
BARBIERATO CLAUDIA  
BETTI ILARIA  
BOMPAN GIULIA  
CAMPORA GIORGIA  
CAVAZZA MELISSA  
CIOCCHETTI ALICE  
CIVICA ALESSIA  
CONTI ELEONORA  
CRISTINI ALESSIA  
CUCCODORO AURORA  
D'ANGELO LAURA  
D'ANIELLO CHIARA  
D'ANZI SILVIA  
DE AMICIS ELEONORA  
DE LORENZO SARA  
DE SIMONE CHIARA  
DI PIETRO VALENTINA  
DRAOLI GIULIA  
FERRI GIORGIA  
FIANDANESE DAVID  
FRIGENTI ALESSIA  
FUSCO GIULIA  
GIOMBINI FRANCESCA  
GIORGI ELIANA  
GIRALDI MARIA RITA  
GIRELLI GIORGIA  
GIULIANI ANNA CHIARA  
GULINO DAVIDE  
ILLIANO ALESSIA  
INGRATI IRENE  
LACCHE' ALICE  
LEMBETTI BENEDETTA  
LEONELLI ALESSIA  
LEONELLI ELISA  
LUCCI LAURA  
MARCHESE MICOL  
MORETTI MILENA  
MORETTI SARA  
MORUCCI SIMONA  
MULE' FRANCESCA  
MUSCEDERE ALICE  
PALAGETTI GIORGIA  
PALLUCCHI DAVID  
PALMIERI FEDERICA  
PANSINI FLAVIA  
PAPINI BENEDETTA  
PICIOLLO CHIARA  
QUINTILIANI ELENA  
RAGNO FRANCESCA ROMANA  
ROMANO LISA SERENA  
ROSSETTI VALENTINA  
ROSSI PAOLA  
ROSSONI CLAUDIA  
SALES CHIARA  
SALVISCHIANI GAIA  
SCARFAGNA MARTINA  
SEBASTIANI DAVIDE  
SELVA MONICA  
SHOKRY LISA  
SIBILIA CRISTIANO  
SORRIVA DEBORA  
SPADINI SARA  
STORRI AURORA  
TOLDO SARA  
TRECCA TIZIANO  
TUZI KATIA  
VICARIUCCI NADIA  
ZIPPILLI LUNA  
ZITO FRANCESCA  

 

Mattina 9,00-13,00: 

  • Franco Pistecchia: CENNI DI STORIA DELLA GINNASTICA ED EVOLUZIONE TECNICA; 
  • Arrigo Carnioli: LA MOBILITÀ ARTICOLARE E LE SUE FUNZIONI. 

Pomeriggio 14,00-18,00: 

  • Alberto Mezzetti: DALLA GINNASTICA EDUCATIVA ALLA GINNASTICA ARTISTICA; 
  • Renata Mezzetti Pantanelli: DALLA GINNASTICA RITMICA ALLA GINNASTICA BIORITMICA. 

 

Si raccomanda che tutti i partecipanti indossino la tuta. 


DA MARTEDÌ A VENERDÌ: 09.00 - 14.00 

LUNEDÌ: CHIUSO


Facebook  Instagram