Si comunica che gli esami per il conseguimento della qualifica di Tecnico Regionale SF per la sezione Acrobatica Aerea si svolgeranno il giorno 22 ottobre p.v., dalle ore 12.00, presso il Palazzo delle Federazioni Sportive di via Vitorchiano 113 Roma (Sala A). 

 

Requisiti:

  • maggiore età 
  • tesseramento FGI valido per l’A.S. 2019 
  • titolo di studio di Scuola Media Superiore 
  • qualifica Tecnico Societario di 1° livello delle attività federali 
  • frequenza dei moduli MG 4-5 e MS 5-6-7-8 di SF - Acrobatica Aerea 
  • frequenza 3 master MR-MR-MR:T
  • copia bonifico bancario relativo alla quota di iscrizione agli esami € 50.00 da versare alla Federazione Ginnastica d'Italia BNL sportello CONI IBAN IT52Y0100503309000000010106
  • chi è in possesso della Laurea in Scienze Motorie è esentato dalla frequenza dei moduli generici, ma deve comunque svolgere il test

 

MODULO DI ISCRIZIONE E2

 

MS1 e MS2 - GAF

12-13/10/2019 c/o palestra Juvenia via Ischia di Castro 152 RM 

AMICI GAIA
AMORUSO PIETRO
BOCCALARI SILVIA
BOSSOLI COSTANZA
BRAMONTI GERMANA
CAMERINO CLAUDIA
CAPECE VALERIO
CARUSO EMANUELE
CASINI LUCREZIA
CERESETO ELIANA
CIPOLLETTA ESTER
CIPRIANI ASIA
CIUCCIARELLI NOEMI
DAMIANI BEATRICE
DE  SANTIS  GIULIA
DE ANGELIS VERONICA
DEI SARA
DELLA PATRIA ANTONIETTA
DELLE DONNE GIULIA ROMANA
DI CASTRO ARIANNA
DI GIACOMO MARIANNA
DI LAZZARO LAURA
DI MARIO MARTINA
DONATI LIVIA
FANCELLU CLAUDIA
GIACINTI ALESSANDRA
GIRNITA ANAMARIA
KRAVETS LYUBOV
LAMARI LAURA
LIPPA EMANUELA
MAGGIOLINI FRANCESCA
MARCHESE NOEMI
MARCOCCI CAMILLA
MARTINI SILVIA
MASTRANGELO ANNALISA
MATTEI LIHUEN
MORONTI VERONICA
MUZI NOEMI  CLAUDIA
NUNZIANTE ALEX ARTURO
PACCARIÈ SARA
PANTALEONE GIULIA
PAOLINI MARINA
PAPAGNI GIORGIA
PARISI RAFFAELLA
PISTOCCHI MARIKA
RAGNI SARA
ROGGI IRENE
ROSSI BARBARA
RUFFO ELENA SOFIA
SACCHETTO GIUSEPPINA
SAIA SIMONA
SANTORO CAMILLA MARIA
SCARABELLO CHIARA
SERAFINO CARLOTTA
SORBO CHIARA
SPADARI LARA
TERMINALI AZZURRA
TOSTI CLARA
TRIOLO STEFANIA
VENERUSO JOANA
VIOLA GIULIA
VIVARELLI DESIREE
ZAGARELLA ERICA



MS1 - AER 
 

13/10/2019 c/o Pal. Fit Together via Giuseppe Reina 21-23 RM

DUBOVIK NIKA
LUVISETTO CAMILLA
MERCHIORRE ALESSIO
RANIERI MONICA

 

Si comunica che è stata organizzata una sessione di esami per la sezione Salute e Fitness.  

CIRCOLARE

MG3

05/10/2019 c/o Palazzo delle Federazioni Sportive, viale Tiziano 74 Roma 

ADONE MARIA PAOLA
ALBERTO BIANCA
AMICI GAIA
AMORUSO PIETRO
BASSANELLI LAURA ZULEIKA
BERNARDONI AGNESE
BONINI MARIANGELA
BRAMONTI GERMANA
BUTTAFOCO FEDERICA
CAPECE VALERIO
CARUSO EMANUELE
CASINI LUCREZIA
CIMAGLIA SARA
CIMINELLI DANIELE
CIORBA SOFIA
CIPOLLETTA ESTER
CIPRIANI ASIA
CISBAGLIA GIORGIO
CLAPS FEDERICA
COMPAGNO CLAUDIA
CONSOLINI ILARIA
CORAGGIO ANITA
COSCO YLENIA
DE  SANTIS  GIULIA
DE FRANCESCO FEDERICA
DE GENNARO MARIA GABRIELLA 
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE
DEL MONTE MARTINA
DELLE DONNE GIULIA ROMANA
DI CASTRO ARIANNA
DONATI LIVIA
DUBOVIK NIKA
DUCA ANDREA
GIACINTI ALESSANDRA
GIORGI NOEMI
GIORGI TOMMASO
GROMBONE NICOLE
GUADAGNI MARIA LETIZIA
IACOPETTI CHIARA
INGROSSO AURORA
LAMARI LAURA
LIPPA EMANUELA
LIZZIO ELEONORA
LO ZOPPO CECILIA
LONGO AMELIA
LUCISANO CHIARA 
LUVISETTO CAMILLA
MAGGIOLINI FRANCESCA
MAGGIORANO ILARIA
MARCHESE NOEMI
MARCOCCI CAMILLA
MARTINI SILVIA
MASTRANGELO ANNALISA
MATTEI LIHUEN
MORONTI VERONICA
MULARGIA BEATRICE
MUSCI ROSANNA
MUZI NOEMI  CLAUDIA
NOVENTA CHIARA
NUNZIANTE ALEX ARTURO
OLANA ROBERTO
PANTALEONE GIULIA
PANTINI ILARIA
PAOLINI MARINA
PARISI RAFFAELLA
PATRIZI MARK
PEDROTTI ALESSIA
PESENTI ALESSIO
PETRUCCELLI RAISSA
PINNA SILVIA
POLIDORI MARTA
POLIDORI MICAELA
PONTECORVI NICOLETTA
PORTALEONE REBECCA
RAGNI SARA
ROGGI IRENE
ROSA GIULIANA
ROSATI GIULIA
ROSSI ANGELA
ROSSI BARBARA
RUFFO ELENA SOFIA
RUSTICALI AURORA
SACCHETTO GIUSEPPINA
SAIA SIMONA
SALES CHIARA
SANTORO CAMILLA MARIA
SCARABELLO CHIARA
SECHI FEDERICA
SERAFINO CARLOTTA
SORBO CHIARA
SPADARI LARA
SPAGNA MARTINA
SPERANDIO GIORGIA
SUATONI VALENTINA
TAMMA MARCO GAETANO
TOZZI SIMONA
VAPENI ALESSANDRA
VICHI FEDERICA
VIOLA GIULIA

 

MS1 GAM

06/10/2019 c/o EurCity via Fiume Bianco 75 Roma 

BRUNO DANIELE
CIMINELLI DANIELE
DE GENNARO MARIA GABRIELLA 
DUCA ANDREA
LAZZARO LUCA
LEONARDIS MARCO
TALLEVI CLEMENTINA
ZAMPA FILIPPO

 

MS1 GR

06/10/2019 c/o Pal. Juvenia, via Ischia di Castro 152 Roma 

ALBERTO BIANCA
BASSANELLI LAURA ZULEIKA
BONINI MARIANGELA
BUTTAFOCO FEDERICA
CIMAGLIA SARA
CIORBA SOFIA
CLAPS FEDERICA
COIANTE GIULIA
COMPAGNO CLAUDIA
CONSOLINI ILARIA
CORAGGIO ANITA
DEL MONTE MARTINA
ERARIO GAIA
GIALLONARDO MARTINA
GIORGI NOEMI
GUADAGNI MARIA LETIZIA
IACOPETTI CHIARA
ILLIANO ALESSIA
INGROSSO AURORA
LAURO MARIA TERESA
LO ZOPPO CECILIA
MULARGIA BEATRICE
MUSCI ROSANNA
PANTINI ILARIA
PEDROTTI ALESSIA
POLIDORI MARTA
POLIDORI MICHELA
ROSA GIULIANA
ROSATI GIULIA
ROSSI ANGELA
SALES CHIARA
SECHI FEDERICA
SENESI MARYANN
SPERANDIO GIORGIA
SUATONI VALENTINA
TOZZI SIMONA
VAPENI ALESSANDRA
VICHI FEDERICA
ZOPPOLATO GIORGIA

Si pubblicano i nominativi degli iscritti ai primi due moduli specialistici di tutti i settori Salute & Fitness. 

Ogni modulo si svolgerà dalle ore 9.30 alle 19.00. 

 

AEQUILIBRIUM
ANTINI LA VALLE CLARA
APICERNI BEATRICE
CHENDI CLAUDIO MARINO
CONDOLEO MANUELA
LATINI SARA
MARESCHI DANIELA
MOTTINI NICOLETTA
PETTINARI PAOLA
ROSSONI CLAUDIA
TUZI KATIA

  

KID'S PLAY MOVING
LOZITO MARIANGELA
MAGI SONIA
TICCHI LORENA

 

LIFE LONG TRAINING
DE CESARIS AGOSTINO
DI BLASIO MARESCA
FIORILLO FERNANDO
GALINARI LAURA
GENTILI PAOLA
MARCHESI LUISA

 

PARKOURGYM
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE
MUSACCHI CRISTIAN
OLANA ROBERTO
PESENTI ALESSIO

 

ENERGY FITNESS GYM
LIZZIO ELEONORA
MARCHETTI MICHELA
PARRINO ILARIA
PINNA SILVIA
PONTECORVI NICOLETTA
SALVIATI EMANUELA
SILVESTRI MARZIA

 

FUNCTIONAL TRAINING
ALBA MARTA
BIANCHI ANDREINA
CALLIPARI LUCREZIA
CANCELLIERI GABRIELE
COSCO YLENIA
DELLA MARCA SARA
GRIECO FRANCESCO
LABATE SAVERIO
LONGO AMELIA
MAGGIORANO ILARIA
PALAGETTI GIORGIA
PLACIDI SIMONE
PORTALEONE REBECCA
RUSTICALI AURORA

Nei seguenti giorni

Lunedì 16 settembre 9,30-13,00
Martedì 17 settembre 14,00-18,30
Mercoledì 18 settembre 9,30-13,00
Giovedì 19 settembre 14,00-18,30

 

presso la S.S.D. Ginnastica Civitavecchia, si terrà un allenamento regionale GAF valido per il tirocinio degli aspiranti istruttori. 

Gli aspiranti tecnici interessati a partecipare potranno farne richiesta alla nostra direttrice tecnica prof.ssa Camilla Ugolini  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  


DA MARTEDÌ A VENERDÌ: 09.00 - 14.00 

LUNEDÌ: CHIUSO


Facebook  Instagram