- Dettagli
- Pubblicato: 01 Maggio 2022
Anche quest’anno le sei squadre Laziali della femminile ottengono ottimi risultati.
E c'è anche una new entry!
La Ginnastica Civitavecchia conferma anche quest’anno il secondo posto in serie A1 e quindi l’accesso alla Final Six per la lotta scudetto che si terrà il 21/22 Maggio.
La Ginnastica Romana, grazie ad un 9° posto nell’ultima giornata di campionato, conferma la sua permanenza nella massima serie anche per la prossima stagione.
Nella Serie A2 la Ginnastica Heaven si laurea campione d’Italia guadagnando l’accesso alla Serie A1 nel 2023.
In Serie B la Olos Gym 2000 nell’ultima tappa di Napoli raggiunge la quarta posizione in campionato e quindi la permanenza nella medesima serie per il prossimo anno.
L’A.S.D. Adesso Sport (9^ classificata) e la Polisportiva Albano (10^ classificata) al termine della Regular Season si qualificano ai Play out per la permanenza in Serie B che si svolgeranno insieme alla Final Six il 21/22 Maggio nella bellissima cornice del Palavesuvio di Napoli.
Infine, la nuova rappresentativa proveniente dalla nostra regione in Serie B sarà GinnasticAprilia grazie al primo posto guadagnato in Serie C.
Congratulazioni a tutte le società e in bocca al lupo a chi affronterà l’ultima gara della stagione.
- Dettagli
- Pubblicato: 01 Maggio 2022
Il numero di rappresentative laziali nei massimi campionati italiani di ginnastica ritmica 2023 duplicherà con tre rappresentative in serie B e una in Serie A1!
Con il 5° posto finale, Ginnastica Opera resta stabile in Serie B.
All’ultima prova di Serie C a Roma, Lazio Ginnastica Flaminio si è guadagnata il ritorno in Serie B grazie al 1° posto dovuto ai migliori due punteggi sulle tre prove.
Ginnica 3, qualificatasi seconda, ha invece avuto accesso ai Play off/Play out svoltisi il 30 aprile a Folgaria dove, battendo le rivali, ha ottenuto anch’essa la promozione in Serie B.
Polimnia Ritmica Romana alla terza prova a Napoli del Campionato di Serie A2, dopo le prime due prove all’8° e 9° posto, fa un balzo direttamente in prima posizione e riuscendo a strappare il pass per i Play off di Serie A2 insieme a Pontevecchio Bologna e Club Giardino Carpi. Ai play off di oggi primo maggio a Folgaria con 11 punti speciali la Polimnia vola in Serie A1!
- Dettagli
- Pubblicato: 22 Aprile 2022
L’Accademia Nazionale “Bruno Grandi” di Roma è pronta ad ospitare la 3^ prova del Campionato di Serie C Gold di Ginnastica Ritmica per le Zone Tecniche 3 e 4.
Le squadre del Lazio sfideranno già domani 23 aprile i sodalizi provenienti da Emilia Romagna, Marche, Umbria e Abruzzo a partire dalle 13.00.
Ad organizzare la competizione è la società Roma 70 Ginnastica impegnata presso l’impianto di via Giacomo Brogi 80 anche domenica con il campionato riservato alle affiliate del Sud Italia.
Questa sarà l’ultima prova della Regular Season ed è dunque un appuntamento particolarmente importante perché individuerà quale squadra sarà promossa direttamente in Serie B e a quale sarà data un’altra possibilità per accedervi con i Play Off/Play Out la prossima settimana a Folgaria assieme alla Final Six delle Serie A.
Ottime possibilità per le associazioni Ginnica 3 e Lazio Ginnastica Flaminio che hanno ottenuto i punteggi migliori rispettivamente nella prima e nella seconda prova di questo campionato.
In bocca al lupo a tutte!
- Dettagli
- Pubblicato: 08 Aprile 2022
Le migliori ginnaste laziali oggi e domani a Biella parteciperanno alla fase nazionale del TROFEO GOLD ITALIA.
Inizieranno oggi pomeriggio le SENIOR Elizabeta Havryliv (campionessa regionale) e Martina Lamberti, entrambe della Polimnia Ritmica Romana, e Elena Alessandrini dell’associazione Ginnica 3.
Domani 9 aprile sarà il turno delle JUNIOR 1 Diana Petrova di Ginnastica Marino e Giulia Civiero di Ginnastica Opera. Purtroppo, a causa di un infortunio, non parteciperà la campionessa regionale Ludovica Maradei (Ginnica 3).
A seguire, dalle ore 14.00, per le JUNIOR 2 la campionessa regionale Sofia Panci e Sara De Santis della Polimnia e Aurora Cacciani di Opera.
Ma non finisce qui!
Domenica 10 a Viareggio scenderanno in campo gara anche le più giovani agoniste ma in una tipologia di gara ben diversa: la fase interregionale del CAMPIONATO DI SQUADRA GOLD ALLIEVE GOLD.
Le rappresentative che parteciperanno alla gara sono quelle di Lazio Ginnastica Flaminio, Polimnia Ritmica Romana, Latina Ginnastica, Ginnica 3, Ginnico Sportiva, Elana Gym e Agorà.
Le campionesse regionali, individuate alla fine della seconda prova del campionato regionale del 19 marzo, passano direttamente alla fase nazionale: per il Campionato di Squadra Allieve 1 campionessa regionale è la squadra della Ginnica 3, per le Allieve 2 Polimnia, e per le Allieve 3 il Flaminio.
In bocca al lupo a tutte!
- Dettagli
- Pubblicato: 25 Marzo 2022
Continuano i successi delle società laziali nel Trampolino Elastico in questo inizio 2022 e ben figurano gli atleti con le loro performance di alto livello.
La regina della categoria Junior 2 è Silvia Coluzzi della GINNASTICA E JUDO IL BUSEN già Campionessa Assoluta in pianta stabile presso l’Accademia Internazionale di Fano che con i suoi esercizi sempre più complessi mostra il suo indiscusso talento.
Nella prima prova del Campionato Individuale e Syncro zona tecnica 2 è lei la dominatrice della categoria Junior 2 seguita da Arianna Marcoccia e Veronica Iannarilli della ACROBATIC SPORT, da Sofia Colella della RES NOVAE (4) e Aurora De Santis ACROBATIC SPORT (5).
Sempre nella stessa gara Leonardo De Pastena, ACROBATIC SPORT, sale sul gradino più alto del podio davanti ai due atleti della Giovanile Ancona.
Nella prima prova nazionale Coppa Campioni, il Direttore Tecnico Nazionale Giuseppe Cocciaro convoca per la gara Coluzzi in Junior 2 e De Pastena Leonardo categoria Allievi 2 che non tradiscono le aspettative portando in gara gli esercizi con specifiche richieste del codice riuscendo a vincere la prima prova nazionale.
Nel mese di maggio e giugno l'Italia ospiterà la Coppa del Mondo, gli Europei di Trampolino Tumbling e Double Mini, e anche la World Age giovanile.
I ragazzi sono già in preparazione per questo imperdibile evento ognuno in base alla gara da disputare.
La DTR Tiziana Cerroni congiuntamente al consigliere Fabrizio Mazzalupi e al Referente Regionale di giuria Andrea Dei Giudici stanno predisponendo un piano tecnico di allenamenti e controlli regionali per gli atleti che parteciperanno all'importante kermesse riminese.
- Dettagli
- Pubblicato: 16 Dicembre 2021
Ottimi i risultati del Lazio.
- Dettagli
- Pubblicato: 15 Dicembre 2021
La Segreteria riaprirà lunedì 3 gennaio 2022.
Serene feste a tutti!
- Dettagli
- Pubblicato: 14 Dicembre 2021
L’immenso impianto della Fiera di Rimini, contemporaneamente alle Finali Nazionali “Winter Edition”, ha ospitato il Campionato Individuale di Parkour al quale hanno partecipato i ginnasti di due società laziali: S.S.D. Be First e S.S.D. Roma 70 Ginnastica.
Il programma prevede due tipi di concorso, Freestyle e Speed, e si è svolto due fasi: la qualificazione domenica 5 e la finale lunedì 6 dicembre.
Congratulazioni a Ethan Ralli della società Be First che nella categoria Junior 1 di Freestyle si è guadagnato l’accesso alla finale con il 3° posto di qualifica arrivando alla medaglia d’argento nella finale! Nella specialità Speed si è piazzato al 6° posto.
Congratulazioni anche a Lorenzo Liberati (Be First) medaglia d’argento nella categoria Allievi 2 di Speed.
Nella categoria dei più grandi, i Senior A, con il 1° posto nelle qualificazioni, vola in finale Davide Rizzi (Roma 70) piazzandosi ai piedi del podio del Freestyle e in 9^ posizione nella qualificazione dello Speed.
Nella stessa categoria Davide Casciotti (Be First) si è piazzato 11° nelle qualificazioni Freestyle e 17° nello Speed.
Restando nello Speed, a seguire, troviamo 18° Simone Erbori e 20° Morgan Valente anche loro della società di Anguillara Sabazia.
- Dettagli
- Pubblicato: 12 Dicembre 2021
Sabato 11 dicembre la città di Caorle, vicino Venezia, ha ospitato la finale nazionale del secondo Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica.
Complimenti all’associazione Lazio Ginnastica Flaminio per la medaglia di bronzo nella categoria Open nonché per l’accesso alla finale con la squadra Giovanile in cui ha confermato il 7° posto della qualificazione; con la squadra Allieve invece si è posizionata al 20° posto.
Tra le Open è arrivata in finale anche Elana Gym in 7^ posizione salendo di due posti dalla qualificazione; nella categoria Allieve è arrivata 22^.
Tra le Allieve hanno partecipato anche Polimnia piazzandosi 13^ e Polisportiva Gymnasium 26^.
Nella Giovanile Roma 70 è arrivata 10^.
Tra le Open dopo le finaliste troviamo Seross in 10^ posizione e Wibe 14^.
- Dettagli
- Pubblicato: 04 Dicembre 2021
Complimenti anche a Clarissa Curi e Valerio Peletti del Centri Ginnastica Monterotondo con Alessia Serufilli di New Alpi Gym raggiungono invece il quinto posto di una bellissima finale junior.