Le prime ginnaste ad esser chiamate a gareggiare subito dopo la pausa estiva sono state le appartenenti alle categorie Junior e Senior, ovvero le atlete dai 13 anni in su, per la prima delle due prove previste dal Campionato Individuale gold che si è svolta l’11 settembre al Palarufina di Cittaducale organizzata dalla A.S.D. GymArt.

Di seguito i podi della 1^ prova per ogni categoria.

Junior 1:
1^ Sofia Panci (Opera) - 2^ Aurora Cacciani (Opera) - 3^ Sara De Santis (Ginnastica Roma)

Junior 2:
1^ Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva) - 2^ Ginevra Pellecchia (Elana gym) - 3^ Martina Gargaro (Polimnia)

Junior 3:
1^ Alessandra Cipriani (Polimnia) - 2^ Cristina Minetti (Flaminio) - 3^ Chiara Crisci (Elana gym)

Senior:
1^ Sofia De Silveri (Opera) - 2^ Elizabeta Havryliv (Polimnia) - 3^ Giulia Moglianetti (Polimnia)

La 2^ prova è stata una lunga gara organizzata il 25 settembre al Pamphili Village di Roma dalla A.S.D. Seross, che sostanzialmente conferma i podi che abbiamo visto alla prima prova.  

Junior 1:
1^ Sara De Santis (Ginnastica Roma) - 2^ Sofia Panci (Opera) - 3^ Cacciani Aurora (Opera)

Junior 2:
1^ Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva) - 2^ Martina Gargaro (Polimnia) - 3^ Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Junior 3:
1^ Chiara Crisci (Elana gym) - 2^ Alessandra Cipriani (Polimnia) - 3^ Cristina Minetti (Flaminio)

Senior:
1^ Elizabeta Havryliv (Polimnia) - 2^ Sofia De Silveri (Opera) - 3^ Giulia Moglianetti (Polimnia)

Come da regolamento sono quindi state individuate le ginnaste che hanno conseguito il migliore punteggio tra le due prove che, in qualità di Campionesse Regionali, hanno guadagnato accesso diretto alla fase nazionale.

La campionessa regionale del Lazio per la categoria Junior 1 è Sofia Panci (con il punteggio di 67.050), per le Junior 2 Asia Benvenuto (con 66.100), per le Junior 3 è Alessandra Cipriani (63.650) e per la categoria unica Senior la campionessa regionale è risultata Sofia De Silveri (85.900).

Tramite le classifiche unificate delle due prove sono state individuate anche le ginnaste che si sono guadagnate la partecipazione alla fase interregionale di Zona Tecnica del 22 e 23 ottobre appena conclusa a cui tutte hanno partecipato ottenendo questi piazzamenti:

Junior 1:
2^ Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma), 4^ Sara De Sanctis (Ginnastica Roma), 5^ Aurora Saracini (Opera), 6^ Aurora Cacciani (Opera) e 7^ Lucrezia Matteoni (Wibe) e fuori dalla finale di zona tecnica 9^ Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva), 10^ Elisa Mastrototaro (Opera), 11^ Sofia Caso (Ginnico Sportiva), 12^ Sofia Golasi (Ginnico Sportiva), 13^ Matilde Di Cesare (Ginnica 3) e 14^ Maria Sole Garatti (Gymnica CS Lazio)

Junior 2:
3^ Alice Gatti (Polimnia), 4^ Ginevra Pellecchia (Elana), 5^ Martina Gargaro (Polimnia), 6^ Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Junior 3:
3^ Cristina Minetti (Flaminio) e 4^ Chiara Crisci (Elana)

Senior:
4^ Elizabeta Havryliv (Polimnia) e 6^ Giulia Moglianetti (Poliminia)

Passano alla Fase Nazionale, che si terrà sempre a Chieti il 26, 27 e 28 novembre, le campionesse regionali e le prime tre classificate per ogni categoria, nonché Martina Lamberti (Polimnia) in quanto ammessa d’ufficio.

Complimenti a tutte le ginnaste risultate preparatissime nonostante la pausa estiva e il periodo complicato!

1^ prova Campionato di Squadra Gold Allieve - 03/10/2021

Ad aprire l’anno agonistico per la sezione GAF sono state le allieve gold che si sono cimentate nel campionato di squadra.

Nella categoria Gold 3B ad occupare le tre posizioni del podio sono state rispettivamente la Ginnastica Romana, la Olos gym 2000 e la Ginnastica Heaven.

Nella Gold 3A, categoria riservata alle ginnaste più piccole nate tra il 2011 e il 2013, primo posto per la Ginnastica Civitavecchia, secondo posto per la Vertigo e terzo posto per la Ginnastica Heaven.

Nella categoria Gold 2 piazza d’onore per la Ginnastica Civitavecchia, 2^ classificata la Ginnastica Romana e 3^ classificata Le Cupole.

Infine nella categoria Gold 1 le uniche tre partecipanti laziali a questo campionato occupano il podio in quest’ordine: Civitavecchia, Heaven e Romana.

Complimenti a tutte le società partecipanti e appuntamento al 23/24 ottobre per la seconda prova che decreterà le squadre campioni regionali.

 

1^ prova Campionato Individuale Gold Junior/Senior - 09/10/2021

Anche le junior e le senior inaugurano l’anno agonistico con la prima prova del campionato individuale.

Complimenti a tutte le 60 ginnaste laziali in gara lo scorso week end per aver dato spettacolo in una gara di alto livello tecnico.

Nel campionato Junior 1, riservato alle ginnaste nate nel 2008, 1^ classificate a pari merito July Marano (Civitavecchia) e Matilde Ferrari (Heaven), mentre sale sul terzo gradino del podio Aida Colamonici (Romana).

Nel campionato Junior 2 il primo gradino del podio è occupato da Martina Pieratti a seguire al secondo posto Sabrina Oseriu, entrambe della Ginnastica Romana, terzo posto per Arianna Belardelli della ginnastica Heaven.

La categoria Junior 3 vede protagonista al primo posto la ginnasta di Civitavecchia Manila Esposito, seconda piazza per Sara Frontaloni (Heaven) e 3° posto per Giorgia Ruggeri della Olos gym 2000.

Nella Categoria Senior 1 il podio è composto da Giulia Cotroneo (Civitavecchia), Sara Stagni (E.Mattei) e Nicole Boccanera (Albano).

Mentre nella Senior 2 prima piazza per Chiara Barcaccia, seconda per Giulia Mancini, entrambe Ginnastica Romana, e terzo posto per Rossella Paris (Albano).

Dal 9 al 12 settembre, dopo più di un anno e mezzo, gli atleti del Parkour di tutto il mondo si sono potuti finalmente ritrovare per la World Cup di Sofia, in Bulgaria.

All’esordio della nazionale italiana è stato convocato Davide Rizzi della società Roma 70 Ginnastica, accompagnato dal tecnico Marco Bisciaio e dal DTN Roberto Carminucci.

Rizzi, già campione italiano 2020, si è qualificato alla specialità Freestyle per la finale a otto con l’ultimo punteggio utile ed è riuscito a salire di due posizioni con il punteggio di 19.5 arrivando 6° al mondo. 

Complimenti a Davide per il grande risultato e a tutto il gruppo nazionale Parkour FGI anche per il terzo posto del lombardo Andrea Consolini.




Si pubblica lettera sondaggio riguardanti modifiche dello Statuto FGI.

CIRCOLARE PROT. 535

INDICAZIONI FGI PER LA LIMITAZIONE DEI RISCHI DI CONTAGIO COVID19 - COMUNICAZIONE DEL 03/06/2021


In riferimento alla email che vi è stata inviata dalla Federazione Ginnastica nazionale in data odierna, si comunica che le procedure indicate valgono anche per le gare regionali. 

Si allega comunicazione FGI del 3 giugno 2021.

Si raccomanda di leggere con attenzione.

REV._Allegato_delib._PF_n._del_3.06.2021_indicaz._anti_Covid.pdf
FGI_-_Informativa_privacy.pdf
dichiaraz. presa visione informativa.pdf


Nello scorso week end è andato in scena a Fermo, il Campionato nazionale individuale Gold Allieve A3 e A4 di Ginnastica Artistica Femminile, che ha visto la partecipazione delle atlete nate nel 2009 (future Juniores) e nel 2010.

Le atlete Laziali in entrambe le categorie salgono sul podio.

Nella categoria A4 Dalila Boccanera della Ginnastica Civitavecchia è terza con 74.775.

Ai piedi del podio Alice Cesaroni (Le Ginnaste) e a seguire Gubbiotti Emma, Colello Sofia, Brocchi Sofia, Rubino Melissa, Asaftei Victoria Mar, Villa Alice, Roberti Valeria e Di Stefano Martina completano la rosa delle ginnaste laziali qualificate alla finalissima di domenica 23 Maggio.

Tra le A3 Nimoe Fiaschetti della G. Civitavecchia con 90.467 vince un bel bronzo e subito a seguire troviamo Federica Di Lauro (Diada sport) con 90.417.

Protagoniste di questa finale anche Pomponi Greta, Delicato Sofia, Zani Flavia, Bianchi Sofia, Casu Sophia, Romagnoli Giulia e Pascarella Bianca.

Complimenti a tutte le atlete e alle loro società che hanno partecipato alla finale di domenica 23 Maggio, ma anche a tutte le altre ginnaste Laziali impegnate nelle qualifiche durante questo lungo week end di gara che ha visto sfidarsi più di 200 atlete provenienti da tutta Italia.


Si comunica che il CR Lazio organizza una riunione pianificata in zoom il giorno 28 maggio p.v. alle ore 21.00 con il seguente O.D.G.:

  1. Riapertura palestre
  2. Situazione COVID
  3. Accademia Bruno Grandi
LINK: https://us02web.zoom.us/j/86836225152?pwd=UldUTFVscHVubnl4Slc5S0ZEbkRSQT09

Ad una settimana dalla Finale Nazionale Gold del Campionato Italiano di Categoria Trampolino Elastico in programma a Milano, il Lazio traccia un bilancio della sezione davvero entusiasmante.

Il livello tecnico dei ginnasti è cresciuto notevolmente come confermano le classifiche delle prove di Zona tecnica e soprattutto evidenziano che i ginnasti Laziali sono sempre ai vertici delle classifiche in base alle loro categorie. Anche nel livello Silver si riscontra un interesse da parte di nuove società che vogliono affacciarsi al mondo del trampolino.

Dopo un anno difficile la Sezione è riuscita ad organizzare la gara silver in programma questo fine settimana, a testimonianza dell’impegno profuso affinché, superata la pandemia, si possa tornare a promuovere questa disciplina e incontrare le nuove società interessate.

Andando con ordine, i ginnasti del Lazio che hanno preso parte alle due gare di zona tecnica del Campionato Individuale Gold, hanno ben figurato in entrambe le prove: nella prima, svoltasi a Fano, 1° posto per Leonardo De Pastena della ASD Acrobatic Sport nella categoria Allievi 1 maschile, per Marco Santonico della A.G. Velitrae ASD nella categoria Junior 2 maschile e per Silvia Coluzzi della A.P.D. G. e Judo il Busen nella categoria J1 femminile. Sempre nella categoria J1 femminile Ilaria Bottoni della A.G. Velitrae ASD ottiene il 5° posto, mentre nella categoria J2 femminile sul 2° e sul 3° gradino del podio troviamo rispettivamente Arianna Marcoccia e Veronica Iannarilli della ASD Acrobatic Sport e sul 4° e 5° gradino Camilla Zaccagnini e Sofia Colella della ASD Res Novae Velletri; 3° posto per Giorgia Morelli della ASD Acrobatic Sport. Nella seconda prova vengono confermati i primi posti di De Pastena e Santonico, Bottoni passa al 3° gradino del podio, seguita al 4° posto da Aurora De Santis della ASD Acrobatic Sport. Nella categoria J2 femminile le ginnaste Marcoccia, Iannarilli, Zaccagnini e Colella salgono di un gradino e ottengono rispettivamente 1°, 2°, 3° e 4° posto; Morelli sale sul primo gradino del podio.

Oltre a queste due prove, nelle cui classifiche i ginnasti del Lazio hanno coperto posizioni di rilievo, brilla la stella della A.P.D. G. e Judo il Busen che, dopo diversi mesi di preparazione nella Accademia Internazionale di Fano, ha preso parte all’Europeo di Sochi (Russia) vestendo la divisa della Nazionale, nella categoria Junior; al suo esordio in campo internazionale ha ben figurato, dimostrando grande talento e grinta: doti da non poco considerando la giovane età (2007). La ginnasta azzurra ha ottenuto il 18° posto in qualificazione, che le ha permesso l’accesso alla semifinale a 24 da cui, ottenuto l’8° posto, ha scalato la classifica fino al 5° posto. Oltre a questo fantastico risultato ha conquistato il 6° posto nella competizione di sincronizzato a cui ha preso parte in coppia con la ginnasta Chiara Cecchi.

Il 22 Maggio si terrà a Milano la Finale Nazionale del Campionato Gold Individuale e Sincro. Tra gli ammessi del Lazio abbiamo per categoria: A1M De Pastena, J1 F Coluzzi e Bottoni, J2M Santonico, J2F Marcoccia, Iannarilli, Zaccagnini e Colella, SM Coppola e SF Morelli. Proprio in vista di questa gara il direttore tecnico regionale Prof. Tiziana Cerroni ha convocato, insieme al referente regionale di giuria Andrea Dei Giudici, un collegiale regionale per testare il livello tecnico dei ragazzi ammessi in finale. Nella seduta di allenamento ogni ginnasta ha avuto correzioni a livello tecnico, per migliorare alcuni salti come da codice, con il supporto del direttore di Giuria.

A tutti i ginnasti, i tecnici e le società va il nostro più grande “in bocca al lupo” per l’importante evento.


Dal 7 al 9 Maggio si è svolto a Mortara il Campionato Nazionale A1 - A2 allieve gold.

Tre giorni che hanno visto protagoniste le allieve più piccole provenienti da tutta Italia.

Per la categoria A1 (classe 2012) il podio è interamente "laziale": prima piazza per Naike Boccanera (Ginnastica Heaven) seguita da Emma La Sala (Ginnastica Romana) e Siria Forestiero (Le Ginnaste).

Nella categoria A2 si laurea campionessa italiana Marta Aureli (Ginnastica Romana) mentre sul terzo gradino del podio si impone Helena Fiorucci (Ginnastica Civitavecchia)

Un week end veramente emozionante per il Lazio che ha conquistato 5 podi sui 6 disponibili. Un plauso alle società Romana, Civitavecchia, Le Ginnaste e Heaven che hanno regalato prestigio alla nostra regione e un ringraziamento anche alle società: Gymartist, Palagym, Eschilo, Adesso Sport, Res Novae, Diada Sport, Olos gym 2000, Le Cupole, Vertigo, Juppiter Sport e Juvenia per aver partecipato a questa competizione.




PODIO CAMPIONATO INDIVIDUALE GOLD ALLIEVE A1




PODIO CAMPIONATO INDIVIDUALE GOLD ALLIEVE A2