La S.S.D. CIVITAVECCHIA grazie ad un eccellente secondo posto nella Regular Season della massima serie si è guadagnata l’accesso alla Final Six a Napoli domenica prossima.

La squadra femminile civitavecchiese è riuscita a salire sul podio in ognuna delle tre prove nonostante che la formazione non sia mai stata al completo a causa dell’assenza alla prima prova della capitana Giulia Bencini e di Chiara Vincenzi per infortunio alle altre due prove.

Tifiamo dunque per la società laziale composta dalle ginnaste Giulia Bencini, Alicia De Pirro, Giulia Cotroneo, Chiara Vincenzi (allenata da Rosanna Ripamonti), Manila Esposito, Alessia Ceccarelli e Dalila Boccanera, allenata dai tecnici Camilla Ugolini, Marco Massara, Ambra Buglioni e Ana Lache, le coreografe Daniela Mancino e Simona Tartaglia e assistite dal fisioterapista Fabio Carlini e l’osteopata Alessio Catania seguendo la competizione in diretta su canale NOVE domenica 16 maggio dalle ore 18.15. 





Sabato 24 aprile presso la struttura geodetica di Civitavecchia si è svolta l'ultima tappa del Campionato Italiano di Serie C maschile.
Per la Zona Tecnica 3 numerose erano le squadre in gara che hanno rappresentato il Lazio.

A vincere l'ultima prova e a strappare la qualificazione per il campionato di Serie B per il prossimo anno, è stata la rappresentativa della ASD Ginnastica Genzano. Eccellente piazzamento anche per la Ginnastica Romana che si è aggiudicata il terzo gradino del podio. Tra le altre società del Lazio, la Ginnastica Anzio che ha conquistato un ottimo 5° posto, seguita da Ginnastica Vigna Pia in 6^ posizione, Eur e Gymnova Latina rispettivamente al 7° e 8° posto.

Complimenti a tutti gli atleti e ai tecnici che hanno saputo ben rappresentare la nostra regione.



La ginnasta Junior Silvia Coluzzi, tesserata con la A.S.D. Ginnastica e Judo IL BUSEN di Nettuno, brilla al suo esordio in maglia azzurra qualificandosi per la semifinale di domani sabato 1° maggio 2021 ottenendo il 18° posto tra le più temibili avversarie a questi Campionati Europei di Trampolino Elastico di Sochi. 

Siamo con te Silvia!


Lo scorso 17 aprile presso l’impianto della S.S.D. Ginnastica Civitavecchia, organizzatrice della competizione, si è svolta la terza ed ultima prova del Campionato di Serie C per la Zona Tecnica 5 di cui fa parte la nostra regione.

Vincitrice della prova, con il miglior punteggio di tutto il campionato, è stata la Polisportiva Comunale Albano che con la somma dei due migliori punteggi sulle tre prove si è aggiudicata la promozione in Serie B!

Ottima posizione anche per la S.G.S.D Eur al terzo gradino del podio.

Ai piedi del podio si piazza l’A.S.D. Le Ginnaste e a seguire, tra le società laziali, troviamo Juppiter Sport con due rappresentative rispettivamente al 7° e 15° posto, A.S.D. Palagym chiude la top ten, Inside Wellness Gym al 14° posto seguita dalla seconda squadra della società Eur al 15° e infine Juvenia S.S.D. e Ginnastica Heaven rispettivamente al 17° e 18° posto.

Complimenti a tutte le ginnaste e ai loro tecnici!





A.S.D. POLISPORTIVA POPOLARE ALBANO




S.G.S.D. EUR




A.S.D. LE GINNASTE




A.S.D. JUPPITER SPORT




A.S.D. PALAGYM




A.S.D. INSIDE WELLNESS GYM




JUVENIA S.S.D.

Il 9 e 10 Aprile al Pala Vesuvio di Napoli è andato in scena l’ultimo atto della Regular Season del campionato a squadre di Artistica femminile A e B.

In Serie B sono scese in campo la Ginnastica Heaven che conferma la seconda piazza e guadagna la promozione in A2 e l'Adesso Sport che grazie alla 5^ posizione conferma la sua presenza in questo campionato anche per la prossima stagione.

Nella Serie A2 sul secondo gradino del podio troviamo la Ginnastica Romana che passa di diritto alla massima serie nel 2022. Nella medesima categoria la Olos Gym si classifica al 10 posto.

Infine in Serie A1 l'unica partecipante Laziale la Ginnastica Civitavecchia sale sul terzo gradino del podio e grazie a un secondo posto di campionato guadagna l'accesso alla Final Six che sarà trasmessa in diretta su Canale 9 ed Eurosport il 16 maggio prossimo.

Un abbraccio da tutto il CR Lazio e dal Referente GAF Paolo Orlando a tutte le "società" e a tutte le "ginnaste" che si sono distinte in campo nazionale rappresentando al meglio la nostra Regione affrontando con grinta e determinazione le tante difficoltà che lo sport tutto sta attraversando!

Gamba a tutte le ginnaste per la prossima stagione e un grande gamba alla S.S.D. Ginnastica Civitavecchia!





S.S.D. GINNASTICA ROMANA



A.S.D. GINNASTICA HEAVEN




OLOS GYM 2000 A.S.D.




A.S.D. ADESSO SPORT

Ad aprire i battenti le allieve che si sono cimentare in due prove regionali.
Nella prima prova a salire sul podio sono state nella categoria A1 Boccanera Naike (Ginnastica Heaven), La Sala Emma (Ginnastica Romana), Guglielmi Eleonora (Civitavecchia).
Nell'A2 1° posto per Asaftei Giulia (olos gym 200) 2° posto Aureli Marta (ginnastica Romana) e 3° posto Fiorucci Helena (Civitavecchia).
Nella categoria A3 a pari merito salgono sul primo gradino del podio Greta Pomponi (ginn Heaven) e Nimoe Fiaschetti (Civitavecchia) mentre al 3° posto sempre per l'As gin Civitavecchia Delicato Sofia.
Infine, nella categoria A4 podio per la ginnastica Civitavecchia rispettivamente con Boccanera Dalila, Brocchi Sofia e Biferali Eleonora.

Nella seconda prova nella categoria A1 troviamo Boccanera Naike (Ginnastica Heaven), La Sala Emma (Ginnastica Romana), Forestiero Siria (Le ginnaste).

Nell'A2 1° posto per Recchia Emma (Civitavecchia) 2° posto Asaftei Giulia (olos gym 200) 3° posto Aureli Marta (ginnastica Romana).
Nella categoria A3 Nimoe Fiaschetti e Delicato Sofia (Civitavecchia) rispettivamente 1° e 2° mentre al 3° posto per la Diada, Di lauro Federica.
Infine, nella categoria A4 podio per Boccanera Dalila (Civitavecchia), Cesaroni Alice (Le ginnaste) e Gubbiotti Emma (Civitavecchia).
Complimenti a tutte le ginnaste partecipanti e un plauso alle loro società per aver preparato questa categoria nonostante il periodo difficile dovuto al Covid.

Per quanto riguarda le Junior e le Senior la prima parte dell'anno è riservata alle gare di squadra. Nelle due prove interregionali di Serie C il Lazio conquista il podio con la ginnastica Albano e la Ginnastica Eur.

Nei Campionati Nazionali di Serie B, A2  e A1 ottimi i risultati delle squadre Laziali a livello italiano.

In Serie B la ginnastica Heaven si classifica al 1° Posto nella prima prova svolta ad Ancona e 2° nella seconda prova di Siena.
L'Asd Adesso Sport invece é rispettivamente 5° e 4° nelle due competizioni.
In A2 la Ginnastica Romana sale sul podio in entrambe le prove (1^ Classificata ad Ancona, 2^ Classificata a Siena) e la Olos Gym si posiziona al 9° e al 6° posto.
Infine, nella Serie A1 la ginnastica Civitavecchia unica partecipante laziale conquista il 2° gradino del podio ad Ancona e il 1° posto a Siena!
Facciamo un grande in bocca al lupo a queste società che il 9-10 aprile affronteranno l'ultima prova a Napoli.

Infine, proprio in questi giorni si stanno svolgendo degli allenamenti regionali con il tecnico Elisabetta Preziosa, allenamenti aperti a tutta la regione a cui hanno partecipato circa 20 società laziali.

Tutto lo staff del comitato Regionale Lazio, il presidente Paolo Pasqualoni, il Referente della GAF Paolo Orlando desiderano complimentarsi con tutte le società del Lazio che in questo momento emergenziale stanno continuando a lavorare con enormi sacrifici ed augurano a tutti una Serena Pasqua.

Domenica 21 febbraio u.s., si è svolta in modalità remoto su piattaforma Zoom, la Riunione Tecnica Regionale del settore, su proposta della Prof.ssa Cinzia Pennesi, confermata Direttore Tecnico Regionale. Alla riunione è intervenuto anche il Presidente del Comitato Regionale, Prof. Paolo Pasqualoni.

La Prof.ssa Cinzia Pennesi ha illustrato il Progetto relativo al settore, da qualche anno un po’ appannato, che prevede essenzialmente il “Rilancio” della sezione, per una vera e completa Promozione dell’attività di base e per riconferirle quell’appeal che la connotava come una valida esperienza di attività agonistica di Base.

Nella GpT, ancora per questa stagione sportiva, sono inserite anche tre attività cosiddette “sperimentali” che in realtà, hanno da tempo superato la fase di sperimentazione ed ora si stanno imponendo sempre più nel panorama ginnico nazionale ed internazionale: il Team Gym, la Ginnastica Acrobatica ed il Parkour, che è inserito nell’ambito della Salute e Fitness.

Su invito specifico del DTRGpT, sono intervenuti, i Referenti Regionali del Team Gym, Bruno Lupi e della Ginnastica Acrobatica, Flavia Di Miceli che hanno ampiamente esposto le caratteristiche tecniche, i programmi e le iniziative inerenti lo sviluppo delle due discipline. Non è stato possibile collegarsi col Dott. Roberto Carminucci, DTNSF, quindi il Parkour è stato illustrato dalla DTRGpT.

Per il Team Gym, nel weekend 27/28 marzo, nel Palazzetto di Monterotondo, si sono svolti i campionati nazionali Gold e di Zona Tecnica Silver.

Il Progetto di Rilancio della GpT del Lazio, è ambizioso. Prevede interventi in tutti i reparti del settore: promozionale, competitivo, formativo, valutativo.

Si inizierà con un un weekend dedicato alle attività competitive: Sincrogym, Promogym, Coppa Italia e Master Challenger (come stabilito dall’attuale DPCM) a metà maggio e si proseguirà con la Gymnaestrada Regionale che ha un suo Progetto specifico.

La vera sfida però, partirà dalla prossima stagione sportiva quando, si spera, riusciremo a tornare nelle palestre con continuità e quindi si potrà pianificare un’attività regolare, e proseguirà per tutto il quadriennio.

Si è conclusa la prima tappa del Campionato Gold, con la presenza di 200 atleti, in una due giorni densa di emozioni: Tumble, Trampet e Floor, i tre attrezzi nei quali hanno ruotato i 40 Team provenienti da tutta Italia, in uno spirito agonistico sano e vitale.

L’organizzazione scrupolosa dell’ASD Centro Ginnastica Monterotondo e del suo Presidente Valeria Palombi ha posto la massima attenzione allo svolgimento in sicurezza della gara, alla presenza della DTN Ornella Padovan, del RTR Bruno Lupi, del Presidente del CR Lazio Paolo Pasqualoni che con i Consiglieri regionali Cinzia Pennesi e Roberto Carminucci hanno dato il massimo sostegno all’evento e ne hanno curato la diretta streaming seguita da migliaia di spettatori; segno del crescente interesse verso questa disciplina sperimentale che con ostinazione fa il primo passo verso la ripartenza.

Presenti gli atleti di interesse nazionale in preparazione per i prossimi Campionati Europei in Portogallo che, al termine della competizione, si sono incontrati per un momento di confronto e di scambio.

Presenti anche i livelli Silver A-B-C: un airtrack, un trampolino, cubone e moquette sono le attrezzature che tutti hanno in palestra e con le quali si può dare il via ad evoluzioni acrobatiche e coreografiche coinvolgenti all'interno di un codice ispirato a quello internazionale ma con numerose facilitazioni che permettano a tanti di divertirsi e competere con semplicità e impegno. 

Le società che hanno rappresentato il Lazio sono state l'organizzatrice dell'evento C.G.Monterotondo, Eschilo Sporting Village, Minnie Gym e New Alpi Gym.


















SERIE A 2021

Si è concluso per le società della nostra Regione il Campionato di Serie A che ha visto partecipare in A1 la Polimnia Ritmica Romana ed in A2 la Società Ginnastica Opera. Nonostante la difficile situazione che stiamo vivendo, le due società laziali hanno portato a termine tutte e 3 le prove ben figurando e ottenendo punteggi di assoluto valore. 

Un plauso ad entrambe le società, tecniche e ginnaste per il lavoro svolto. 

Vedremo nella prossima stagione sportiva la Polimnia impegnata nel Campionato di Serie A2 e la Ginnastica Opera in quello di B. 

Un in bocca al lupo ed un augurio di buon lavoro ad entrambe!

 

CONVOCAZIONE MARTINA LAMBERTI "SOFIA CUP 2021"

Martina Lamberti, atleta laziale della società Polimnia Ritmica Romana, prenderà parte alla "Sofia Cup" gara internazionale che si svolgerà in Bulgaria dal 4 al 6 aprile. 

La giovane azzurrina, classe 2006, scenderà in pedana nella squadra juniores, insieme alle compagne Chiara Badii, Alice Capozucco, Lorjen D'Ambrogio, Ginevra Pozzato e Gaia Pozzi, allenate dalle tecniche Cristina Ghiurova e Julietta Cantaluppi. 

In bocca al lupo Martina! Forza Azzurre!

 

GARA SILVER LE

Si è svolta Domenica 21/03 la gara regionale Silver LE, a cui hanno partecipato numerose atlete del Lazio dimostrando l'ottimo lavoro che stanno svolgendo le società nonostante il difficile momento storico. Le atlete sono state suddivise in due zone tecniche per rispettare il distanziamento e i protocolli previsti la ZONA A si è disputata a Città Ducale, Rieti, per organizzazione della società Gymart, mentre la ZONA B a Roma, per organizzazione della società Ginnastica Opera.

 

Ecco i podi della ZONA A:

A1 

1^ Camilli Sofia Elana Gym

2^ Salzano Chiara Elana Gym

3^ Battistini Mika Pass Roma

A2

1^ Comuzzi Gaia Polimnia Ritmica Romana

2^ Correan Elisa Gabriela Ritmica Dynamo

3^ Vlashi Elisa Elana Gym

A3

1^ Rosati Leyla Polimnia Ritmica Romana

2^ Likosso Blessing Ritmica Dynamo

3^ De Cesaris Aurora Wibe

A4

1^ Spaziani Giulia Elana Gym

2^ Ferrari Elisa Elana Gym

3^ Eusepi Giulia Wibe

J1

1^ De Sanctis Sara Ginnastica Roma

2^ Ramilo Jasmine Althea Pass Roma

3^ Matteoni Lucrezia  Wibe

J2

1^ Contestabile Giorgia Ginnica 3

2^ Gobbo Emma Alitema

3^ Cecconi Valentina Wibe

J3

1^ Alessandrini Elena Ginnica 3

2^ Cipriani Alessandra Polimnia Ritmica Romana

3^ Guerriero Elisa Polimnia Ritmica Romana

S1

1^ Leuzzi Ludovica ASD Romana

2^ Norelli Giorgia ASD Romana

3^ Romussi Ilaria Lazio Flaminio

S2

1^ Scandaliato Arianna ASD Romana

2^ Boccardi Gaia Lazio Flaminio

3^ Passi Agnese Gymart

 

ECCO i podi della ZONA B

A2

1^ Garofolo Helena Roma 70 Ginnastica

2^ Muzzi Marta Ginnastica Opera

3^ De Santis Noemy Circeo Accademia di ginnastica

A3

1^ De Paolis Eleonora Stella Blu Zagarolo

2^ Ritarossi Chiara Stella Blu Zagarolo

A4

1^ Petrova Diana Ginnastica Marino

2^ Lanzi Alessia Ginnastica Opera

3^ Verrino Victoria Roma 70 Ginnastica

J1

1^ Garatti Maria Sole Gymniche C.S. LAZIO

2^ Saracini Aurora Ginnastica Opera

3^ Mastrototaro Elisa Ginnastica Opera

J2

1^ Orsini Giorgia Latina Ginnastica

2^ Scacco Carlotta Stella Blu Zagarolo

J3

1^ Kalaj Serena Roma 70 Ginnastica

2^ Valente Alice Ginnastica Marino

3^ Miraldi Elena Roma 70 Ginnastica

S1

1^ Pezzella Sara Latina Ginnastica

2^ Pignatti Victoria Ginnastica Opera

3^ Zaccheo Giorgia Latina Ginnastica

S2

1^ Venzi Lina Ginnastica Opera

Un plauso a tutte le ginnaste che sono scese in pedana! Complimenti a tutte!

 

GARA SQUADRA GOLD ALLIEVE GR

Domenica 28 Febbraio si è svolta la prima prova del Campionato di Squadra Gold allieve nel Palazzetto dello Sport di Zagarolo, competizione organizzata dalla società Stella Blu. 

Nella squadra Gold 1 a vincere questa prima prova è stata la Ginnastica Opera, seguita da Pass Roma al secondo posto e al terzo posto dalla Elana Gym.

Nella squadra Gold 2 il gradino più alto del podio è stato occupato dalla Stella Blu Zagarolo, il secondo gradino dalla società Latina Ginnastica ed il terzo dalla società Roma 11.

Nella squadra Gold 3 la medaglia d'oro è andata alla società Lazio Flaminio e la medaglia d'argento alla Elana Gym.

Domenica 28 Marzo si è disputata la 2^ prova del medesimo Campionato presso il Palasport Millevoi di Roma, giornata di gara organizzata dalla Ginnastica Opera.

Nella squadra Gold 1 a vincere questa seconda prova è stata la Ginnastica Opera, seconda classificata Pass Roma e terza Ginnica 3.

Nella squadra Gold 2 il primo posto è andato alla società Roma 70 Ginnastica, il secondo alla Stella Blu Zagarolo ed il terzo alla Roma 11.

Nella squadra Gold 3 oro per Elana Gym, argento per Lazio Flaminio e bronzo per Pass Roma.

Le squadre Campioni Regionali 2021 ovvero Ginnastica Opera per la Gold 1, Roma 70 Ginnastica per la Gold 2 ed Elana Gym per la Gold 3 accederanno direttamente alla Fase Nazionale che si svolgerà a Desio 7-8-9 Maggio. Complimenti!

Tutte le altre società che hanno partecipato alla gara saranno impegnate nella gara di ZT che ci sarà 10 e 11 Aprile a Viareggio.

Facciamo un plauso a tutte loro ed un grande in bocca al lupo!