Formazione

Si pubblicano i nominativi degli iscritti ai primi due moduli specialistici di tutti i settori Salute & Fitness. 

Ogni modulo si svolgerà dalle ore 9.30 alle 19.00. 

 

AEQUILIBRIUM
ANTINI LA VALLE CLARA
APICERNI BEATRICE
CHENDI CLAUDIO MARINO
CONDOLEO MANUELA
LATINI SARA
MARESCHI DANIELA
MOTTINI NICOLETTA
PETTINARI PAOLA
ROSSONI CLAUDIA
TUZI KATIA

  

KID'S PLAY MOVING
LOZITO MARIANGELA
MAGI SONIA
TICCHI LORENA

 

LIFE LONG TRAINING
DE CESARIS AGOSTINO
DI BLASIO MARESCA
FIORILLO FERNANDO
GALINARI LAURA
GENTILI PAOLA
MARCHESI LUISA

 

PARKOURGYM
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE
MUSACCHI CRISTIAN
OLANA ROBERTO
PESENTI ALESSIO

 

ENERGY FITNESS GYM
LIZZIO ELEONORA
MARCHETTI MICHELA
PARRINO ILARIA
PINNA SILVIA
PONTECORVI NICOLETTA
SALVIATI EMANUELA
SILVESTRI MARZIA

 

FUNCTIONAL TRAINING
ALBA MARTA
BIANCHI ANDREINA
CALLIPARI LUCREZIA
CANCELLIERI GABRIELE
COSCO YLENIA
DELLA MARCA SARA
GRIECO FRANCESCO
LABATE SAVERIO
LONGO AMELIA
MAGGIORANO ILARIA
PALAGETTI GIORGIA
PLACIDI SIMONE
PORTALEONE REBECCA
RUSTICALI AURORA

Nei seguenti giorni

Lunedì 16 settembre 9,30-13,00
Martedì 17 settembre 14,00-18,30
Mercoledì 18 settembre 9,30-13,00
Giovedì 19 settembre 14,00-18,30

 

presso la S.S.D. Ginnastica Civitavecchia, si terrà un allenamento regionale GAF valido per il tirocinio degli aspiranti istruttori. 

Gli aspiranti tecnici interessati a partecipare potranno farne richiesta alla nostra direttrice tecnica prof.ssa Camilla Ugolini  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  

Si pubblica l'elenco degli iscritti ai primi due moduli generali del corso per Tecnico societario che si svolgeranno i prossimi 7 e 8 settembre presso la sala Auditorium del Palazzo delle Federazioni Sportive di viale Tiziano 74, Roma.

 

ADONE MARIA PAOLA
ALBERTO BIANCA
AMICI GAIA
AMORUSO PIETRO
BASSANELLI LAURA ZULEIKA
BERNARDONI AGNESE
BONINI MARIANGELA
BRAMONTI GERMANA
BUTTAFOCO FEDERICA
CAPECE VALERIO
CARUSO EMANUELE
CASINI LUCREZIA
CIMAGLIA SARA
CIMINELLI DANIELE
CIPOLLETTA ESTER
CIPRIANI ASIA
CISBAGLIA GIORGIO
CLAPS FEDERICA
COMPAGNO CLAUDIA
CONSOLINI ILARIA
CORAGGIO ANITA
COSCO YLENIA
DE FRANCESCO FEDERICA
DE GENNARO MARIA GABRIELLA 
DE SANTIS GIULIA
DEL GRANDE CENTI GIUSEPPE
DEL MONTE MARTINA
DELLE DONNE GIULIA ROMANA
DI CASTRO ARIANNA
DONATI LIVIA
DUBOVIK NIKA
DUCA ANDREA
GIACINTI ALESSANDRA
GIORGI NOEMI
GIORGI TOMMASO
GUADAGNI MARIA LETIZIA
IACOPETTI CHIARA
INGROSSO AURORA
LAMARI LAURA
LAURO MARIA TERESA
LIPPA EMANUELA
LO ZOPPO CECILIA
LUCISANO CHIARA 
MAGGIOLINI FRANCESCA
MARCHESE NOEMI
MARCOCCI CAMILLA
MARTINI SILVIA
MASTRANGELO ANNALISA
MATTEI LIHUEN
MORONTI VERONICA
MULARGIA BEATRICE
MUSCI ROSANNA
MUZI NOEMI  CLAUDIA
NUNZIANTE ALEX ARTURO
OLANA ROBERTO
PANTALONE GIULIA
PAOLINI MARINA
PATRIZI MARK
PESENTI ALESSIO
PINNA SILVIA
PONTECORVI NICOLETTA
PORTALEONE REBECCA
RAGNI SARA
ROGGI IRENE
ROSSI ANGELA
ROSSI BARBARA
RUFFO ELENA SOFIA
RUSTICALI AURORA
SACCHETTO GIUSEPPINA
SAIA SIMONA
SANTORO CAMILLA MARIA
SCARABELLO CHIARA
SECHI FEDERICA
SERAFINO CARLOTTA
SORBO CHIARA
SPERANDIO GIORGIA
SUATONI VALENTINA
TAMMA MARCO GAETANO
TOZZI SIMONA
VAPENI ALESSANDRA
VICHI FEDERICA
VIOLA GIULIA

 

Si pubblica il programma del corso per Ufficiali di gara comprensivo di variazione delle sedi:

PROGRAMMA UdG GAF 2019.pdf 

 

Disciplina
Sede
Aequilibrium
Juvenia SSD via Ischia di Castro 152 - 00189 Roma 
Kid’s Play Moving
Juvenia SSD via Ischia di Castro 152 - 00189 Roma 
Life Long Training
Juvenia SSD via Ischia di Castro 152 - 00189 Roma 
ParkourGym
SSD ROMA 70 ginnastica c/o Unipol Blustadium
via Achille De Zigno, 7 - 00158 Roma 
Energy Fitness Gym
Fit Together SSD via Giuseppe Reina, 21/23 - 00123 Roma 
Functional Training
SSD ROMA 70 ginnastica c/o Unipol Blustadium
via Achille De Zigno, 7 - 00158 Roma

Si comunica che tutti i Moduli Generali del corso per Tecnico Societario, fissati il 7 e 8 settembre e 5 ottobre pp.vv., avranno luogo presso il Palazzo delle Federazioni Sportive di viale Tiziano 74, Roma - Sala Auditorium. 

Si comunica che il termine per le iscrizioni ai moduli specialistici della sezione Salute e Fitness è stato posticipato al 9 settembre p.v. 

Questo Comitato organizza il corso per Ufficiali di gara regionali di 1° e 2° grado della sezione Ginnastica Artistica Femminile. 

Si veda la seguente documentazione: 

Scadenza iscrizioni: 25 luglio 2019

 

Aggiornamento: Programma e variazione sedi

Il C.R. Lazio organizza il corso di formazione per tecnici di 1° livello per tutte le sezioni. 

Si veda la relativa documentazione: 

Scadenza iscrizioni: 27 agosto 2019

 

Per i Moduli Specifici della sezione Salute & Fitness si veda il seguente post: 

 

Si pubblicano i nominativi degli ammessi agli esami che si svolgeranno dalle ore 9.00 presso il Palazzo delle Federazioni Sportive, via Vitorchiano 113, Sala A. 

I candidati dovranno presentarsi all'accredito muniti di Tessera FGI e di un documento di identità. 

 Si consiglia, inoltre, di presentarsi muniti di penna, matita e gomma da cancellare. 

 

E1 - GAF

BALDASSARRI SONIA
CORRIRISSI PAOLO

 

E2 - GAM

CLEMENTI MANUEL
GERACE MARCO
MINNI MASSIMILIANO

 

E2 - GAF

ALIASI DANIELA
BATTISTI GRETA
BONANNI GEORGIA
BORELLI SILVIA
CHIARAVALLI GINEVRA
DE SANTIS VIVIANA
FONTANA GIULIA
GIULITTI SIMONE
LOCCI VIOLA ROBERTA
MARIOTTI VALERIA
MOSCATELLI MANUELA
RADICCHI CHIARA
ROTONDI SIMONE

 

E2 - GR

BAZZOFFI ILARIA
CASAMENTO CHIARA
MARZELLA GIULIA
MELNIKOVA ANASTASIIA

 

E2 - TE

DEI GIUDICI ANDREA